Консультация нефролога /

Страшная зависимость от диуретиков — вопрос №3049426

Недавно узнала, что близкий родственник зависим от фуросемида уже много лет (более 20). Сейчас добавились хронические заболевания на фоне приема мочегонных препаратов — сахарный диабет, почечная недостаточность, цирроз печени и подагра. Естественно, добавились к этому излишняя худоба и высокие показатели креатинина и мочевины.
Текущий прием таблеток составляет просто лошадиную дозу — 30-50 таблеток в сутки (со слов), на пике было гораздо больше — 200 и более.
Хочется помочь родственнику, но все осложняется и психологическими проблемами — страх отеков, лишнего веса, вероятно есть РПП.
Понимаю все серьезность проблемы и несовместимость препарата с таким набором хронических заболеваний.
Подскажите, есть ли возможность совсем «слезть» с этой мерзости при таком длительном приеме? Хочется помочь человеку, страшно терять родственника в таком его достаточно молодом возрасте.

Возраст: 20

Хронические болезни: Диабет, почечная недостаточность, подагра, цирроз печени

Нефролог
Добрый день.
Возможно, но довольно сложно.
Необходима консультация психиатра и постепенное снижение дозы - в день убирать по одной таблетке.
В первое время будут сильные отеки, тк организм отвык от самостоятельно работы без стимуляции препаратов.
Чтобы уменьшить развитие отеков нужно ограничить максимально соль и продукты длительного хранения, консервы, фастфуд и тд.
Жидкости необходимо принимать не более объёма суточной мочи. Для уменьшения выраженности отеков можно дополнительно принимать Лимфомиозот по 10 капель на стакан воды 3 раза в сутки не более 10-14 дней.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Помочь человеку возможно только при условии его желания и готовности работать в команде с нефрологом и психотерапевтом, потому что такой длительный стаж приема фуросемида вызывает не только физическую, но и психологическую зависимость.
Самостоятельно без помощи врачей с этой проблемой не справиться, к сожалению.
Единственное, что Вы можете сделать, донести до человека необходимость обращения к врачу. Если есть возможность выбора, то ищите нефролога и психотерапевта с которыми установится хороший контакт и взаимопонимание, потому что работа предстоит большая.
Вероятность полной отмены фуросемида при таком стаже низкая, но хорошие шансы максимально снизить дозировку.

Нефролог, Терапевт
Добрый день. Ваши переживания понятны, действительно у людей на фоне зависимости от фуросемида возникают тяжёлые осложнения не только на почки, но и на все органы и системы. Без работы психиатра ситуацию никак нельзя контролировать. Уйти полностью от мочегонного на далекозашедших стадиях почечной недостаточности крайне сложно. Проводятся попытки постепенной отмены препарата (ни в коем случае нельзя убирать одномоментно), замена его на верошпирон. Лечение осложнений будет сейчас иметь важное значение. Стоит рассмотреть стационарное лечение для комплексного подбора терапии. Но без желания самого человека это сделать невозможно.