Врождённый Свищ на шее
Добрый день, ребёнку 2.5 месяца у неё врождённый свищ на шее, были выделения светлого цвета, после 3х месяцев будут делать операцию. Выделялась светлая жидкость без запаха, вчера утром, жидкость была кровяного оттенка,днем тоже, вечером и сегодня утром жидкость опять светлая, норма ли это? Ребёнок чувствует себя хорошо Стоит обращаться к врачу или ждать дальше 3х месяцев как и сказал врач.Эта операция очень серьёзная? Какие могут быть осложнения? Какой срок реабилитации?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет ли воспаления вокруг свища?
Прикрепите пожалуйста фото.
Екатерина, добрый день, воспаления нет, только кожа краснеет, обрабатывает хлоргексидином. Фото прикрепила
По краю Мажьте неотанин крем, следите чтоб не терло это место одеждой, только хб кофточки
Екатерина, стоит ли нам ехать в больницу? Или ждать как и сказали 3х месяцев?
Ждите 3х месяцев, на плановую.
Экстренно только в случае воспаления, отека, нагноения.
Температуру измерять каждый день.
Екатерина, хорошо, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, да такое бывает при свищах. Ключевой момент который должен быть это остуствие температуры, покраснения около свища, боль, отек , выделения гноя - если ничего из этого нет то порядок . Что сказать вам об операции хотя бы ориентировочно нужно знать как минимум источник свища (точный диагноз). По тяжести операций - не бывает простых операций (даже элементарный гнойник или вросший ноготь может значительно потрепать нервы). Намного более важно кто будет оперировать (это должен быть человек с хорошим опытом) и как вы настроетесь на операцию , если хорошо то все и должно быть хорошо. Что касается реабилитации то до операции этот вопрос не актуален. Что касается красноты вокруг то возможно это реакция на Хлоргексидин, пробуйте пару дней использовать что-нибудь другое (септомерин, полуспиртовой (водочный ) антисептик) и то при большой нуждеч если все чисто то чем меньше движений тем лучше. Здоровья вам и вашему ребенку!
Владислав, хорошо, большое спасибо
Принятый ответ
решение о радикальном лечении стоит принимать после консультации хирурга ЧЛХ. в обычных отделениях детской хирургии по поводу вряд-ли будут что-то рекомендовать разумное.
Сергей, мы были в отделении члх 3 недели назад, сказали ждать 3х месяцев и ложиться на плановую операцию, но тогда выделения были просто светлого цвета, а вчера появился кровавый оттенок, сегодня опять все в норме
понятно. при нормальном состоянии и самочувствии ребенка стоит просто обеспечить гигиену свища и ждать плановую операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте при отсутствии температуры, ни чего страшного
Ждите 3 месяцев.
Если поднимается температура, Консультация хирурга