Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребёнка постоянно насморк — вопрос №3049999

Сыну 6 лет, в сад ходит с 3х лет, в этом году выпускной. Пожалуй за все годы в сумме в сад отходил полгода. ПОСТОЯННО прозрачные сопли, если не оставить дома, то переходили в затек, кашель и тд. Тяжёлых заболеваний было мало, раза 2 бронхит, при насморке сразу оставляла дома.
В октябре 2024 года удалили аденоиды 3 ст, после удаления опять начались прозрачные сопли, сдали анализы. Живём в маленьком посёлке, ЛОР один, иммунолога нет, инфекционист по совместителю с кем то, надежда только на педиатра, которая тоже уже не знает, что с нами делать. Прописала изопринозин 500, 1 табл. 3 раза в день на 10 дней, потом перерыв 10 дней и так три раза. Начал пить (в декабре закончили) и сын 2 месяца отходил в сад. Рекорд.
С января все вновь началось, на сегодня уже в очередной раз 2 недели насморка, периодически заложенность. Педиатр сказала опять начать изопринозин,повторить 3 курса.
Я не знаю, что мне делать... Что это может быть... Ближайшие ко мне специалисты в 200 кл, и то каждый свое говорит.
Не помогают ни промывки, ни Назонекс, ничего такого о чем здесь многие врачи пишут (
Витамин д даю, прививки все по календарю.
Прикладываю данные анализы на основе их и зная полную картину болезней сына, педиатр дала изопринощин.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
При таких симптомах рекомендуется исключить аллергический ринит.
В плане диагностики обычно рекомендуется выполнять риноцитограмму (мазок из носа) на клеточный состав, это иное исследование чем посев.
При аллергическом воспалении на слизистых в мазке будут обнаруживаться эозинофилы.
Так же рекомендуется пройти аллергологическое обследование - специфические иммуноглобулины е к основным респираторным аллергенам.
Можно сдать панель ринит / астма (взрослые)методом иммунокап или 20 респираторных аллергенов методом иммулайт.
В настоящее время золотой стандарт диагностики - иммунокап.
Возможно, нет эффекта за счёт того, что постоянно действует аллерген.
Симптомы не связаны с результатом мазка.
Курсы изопринозина больше не нужно проводить.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а цитологическое исследование назального секрета, это не риноцитограмму, там написано, что эозинофилы 0 (они отвечают за аллергию?)

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пока только вижу бактериологические исследования и исследования на герпесы
Клиент
Догрузила анализ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Риноцитограмму сдавали соблюдая правила? За сутки ребёнок не использовал капли/спреи в нос?
Это может влиять на результат.
Отсутствие эозинофилов ещё не абсолютно подтверждает отсутствие аллергического ринита, это один из косвенных его признаков.
Стандарт диагностики - положительные специфические иммуноглобулины е или положительные кожные пробы к респираторным аллергенам
Клиент
Уже не вспомню, апллне возможно, что правила не соблюли.
Риноцитограмму сможем пересдать, а вот аллергопробы методами которые вы написали нет, не нашла их в той лаборатории филиал которой у нас есть.
Клиент
Могу я чем то сейчас помочь ребёнку вылечить насморк?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Чтобы вылечить насморк, необходимо в первую очередь установить причину, по которой он возникает, а терапия будет уже исходить из причины.
Клиент
Методом иммунокап я нашла только сдачу Фенатопа, но там такие странные аллергены, типа волос лошади...
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
фадиотоп-скрининговый метод диагностики, результат (положительно/отрицательно ) выдается общий по смеси, то есть анализ не укажет на что конкретно аллергия.
Клиент
В моем посёлке одна платная лаборатория тафи, в ней нет возможности сдать то, что вы изначально сказали (
По общему анализу крови можно понять есть ли вообще аллергия или нет? Может и не в ней дело.
У сына в начале февраля был Прием антибиотика, так как из за насморка начали болеть пазухи носа около щёк и лба. После антибиотика сдали оак. Я его сейчас прикреплю
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, по общему анализу крови нельзя сказать , есть аллергия или нет.
Если можно, пришлите ссылку лаборатории, в которой смотрели, подберем , что есть там.
Клиент
https://tafimed.ru/
Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Симптомы круглогодичные? Или могут усиливаться в период цветения деревьев /трав?
Домашние животные дома есть?
Плесень (были очаги/есть очаги, первый этаж, высокая влажность в квартире)?
Клиент
Летом почти нет симптомов и сада летом нет. Домашних животных нет, живём на втором этаже, но часто дожди и туманы, влажность большая.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
https://tafimed.ru/catalog/analizy_po_tipu/allergodiagnostika_immunocap/domashnyaya_pyl/dermatophagoides_farinae/

https://tafimed.ru/catalog/analizy_po_tipu/allergodiagnostika_immunocap/domashnyaya_pyl/dermatophagoides_pteronyssinus/

Это клещи домашней пыли
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
https://tafimed.ru/catalog/analizy_po_tipu/allergodiagnostika_immunocap/plesnevye_griby_drozhzhi_i_mikroorganizmy/alternaria_alternate/

https://tafimed.ru/catalog/analizy_po_tipu/allergodiagnostika_immunocap/plesnevye_griby_drozhzhi_i_mikroorganizmy/aspergillus_fumigatus/

https://tafimed.ru/catalog/analizy_po_tipu/allergodiagnostika_immunocap/plesnevye_griby_drozhzhi_i_mikroorganizmy/cladosporium_herbarum/

Это плесень
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Изопринозин не рекомендуется для лечения насморка по стандартам.

Консультация Лора, осмотр эндоскопом, исключить Аденоидит. Аденоиды могут вырасти заного.

Для уточнения аллергического ринита риноцитограмма.
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы: зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,длительный кашель после болезни более 3х недель, частые обструкции.

Если по риноцитограмме будут эозинофилы, то рекомендуется консультация аллерголога и обследование на респираторные аллергены( пыль, плесень , домашних животных в первую очередь) методом иммунокап.