Консультация гинеколога /

Расшифруйте анализы — вопрос №3050066

Обратилась к гинекологу с проблемами жжение во время мочеиспускания, что то похоже на цистит, пришли такие анализы. Подскажите, что делать в таких случаях? Не опасно ли для маленького ребёнка то что к меня нашли эту Ecoli

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Для ребенка опасности нет, это условно патогенная микрофлора, бытовым путем не передается, проявляет себя при снижении иммунитета, когда титр превышает количество полезной микрофлоры. Посев мочи на условно патогенную микрофлору сдавали или только брали мазок?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, только мазок

Клиент
Ольга Михайловна, подскажите какой обычно лечение при таких показателях? Выпила один раз Монурал и фуромаг уже пью неделю, пока ждала анализы. Боли при мочеиспускание прошли, но сейчас постоянно чувствую жжение не внутри влагалища, а как бы на поверхности, как будто натёрла
Акушер, Гинеколог
Кроме кишечной палочки выявлена кандида, которая вероятно и даёт симптомы. В такой ситуации рекомендуется препарат широкого спектра действия, который будет влиять и на снижение Титра кишечной палочки и на кандида, например, Макмирор комплекс 8 дней по 1 во влагалище на ночь. Параллельно поддерживать полезную микрофлору влагалища, дуожиналь внутрь через рот 1 капсула 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней по 1 на ночь. Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Клиент
Ольга Михайловна, прикрепила цитологию можете посмотреть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все отлично, nilm, атипичных клеток нет, шейка в отношении онкологии здорова.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Обнаружена кишечная палочка и кандида. Они и являются причиной жалоб. Для ребёнка никакой опасности нет, это обычные условные патогены, они есть у всех.
Для лечения, обычно, рекомендуют св Макмирор Комплекс 8 дней или св Тержинан 10 дней. Перорально рекомендуют Фосфомицин 1 Саше
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, я пила Монурал 1 раз и Фурамаг уже неделю, пока ждала анализы. Жжение при мочеиспускание прошло, но осталось как бы жжение на поверхности влагалища, как будто натерла. Это возможно из-за кандиды?
Клиент
Елена Борисовна, подскажите ещё пожалуйста, фермофлор сдавать вообще надо при таких анализах?
Акушер, Гинеколог
Конечно.

Фемофлор необязательно сдавать, уже ясно, чем вызваны жалобы
Клиент
Елена Борисовна, можете ещё посмотреть анализ по цитологии
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, у вас ещё в анализе кандида, если есть жалобы то это надо лечить. Вы кормите грудью? Почему вас беспокоит вопрос ребёнка?ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, просто прочитала, что это кишечная палочка и начала беспокоиться. Подскажите, какое обычное лечение назначают при таких анализах? Я выпила 1 раз Монурал и пила неделю фуромаг, пока ждала анализы. Жжение при мочеиспускание прошло, но осталось жжение на половых губах как будто я натёрла, но покраснений нет никаких
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, значит кишечную палочку вы пролечили, так как у вас была чувствительность к монуралу. Осталось пролечить кандиду, обычно для её лечения назначают Флуконазол 150 мг однократно, местно вагинально свечи комплексные( так как вагинит смешанный кандидоз и кишечная палочка)Таржифорт 10 дней. Для ребёнка это не опасно.
Клиент
Ксения Сергеевна, а можете ещё посмотреть анализ на цитологю
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, мазок на онкоцитологию в полном порядке.
Гинеколог
Здравствуйте! Это условно-патогенная флора урогенитального тракта, учитывая наличие жалоб и клиническую картину цистита, можно однократно принять Монурал, это антибактериальный препарат,применяемый при цистите. Также к лечению можно добавить Канефрон и отвар брусничного листа,это способствует ускорению выздоровления. Для маленького ребенка это не опасно,т.к. он в быту в любом случае сталкивается с этой бактерией, при нормальном иммунитете заболеваний это не вызовет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализам обнаружена условно-патогенная флора, которая в норме может быть у всех. Для ребенка это не опасно, не переживайте.
Учитывая ваши жалобы, можно использовать один пакетик Монурал однократно внутрь, свечи Макмирор комплекс 8 дней на ночь вагинально.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, можете посмотреть анализ по цитологии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазок на онкоцитологию без отклонений, атипичных клеток нет.