Повышены нейтрофилы в крови

В крови у дочки (ей 5 лет) повышены нейтрофилы, лейкоциты в норме. Есть кашель немного, стоит ли переживать

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день. Хочется увидеть весь анализ полностью. Потому что у детей до 5 лет лимфоциты выше, чем нейтрофилы. А после 5 – 6 лет нейтрофилы становится выше, чем лимфоциты -как и у всех взрослых людей.
Нужно ещё оценить уровень лейкоцитов и соэ.
Есть возможность прикрепить анализ? Чем лечитесь? Как давно болеет ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Надежда Александровна, прикрепили анализы. Болели неделю назад, антибиотики не пили. Врач выписала нас, сказала все нормально, кашель остаточный.но анализы тогда не сдавали. Я сама платно просто захотела сдать

Общий анализ крови в норме🙏🤞
А моча 3 файл- не видно названий показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила

В моче белок и кетоновые тела

Похоже на дефект сбора анализа
Нет ли жалоб?
Как мочится ребенок ?

Я бы рекомендовала повторить анализ мочи
Мочу нужно собирать в чистый сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Надежда Александровна, мочу до этого сдавали белок такой же был, кетоновых не было. Дней 10 назад у нас было частое мочеиспускание, часто бегала в туалет. Пропили канефрон, так часто не бегает. Боли дискомфорта нет при мочеиспускании

Направляли ли вас на узи почек и мочевого пузыря?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Надежда Александровна, нет. Педиатр сказала не о чем беспокоится, в пределах нормы значения. Но я записалась на узи почек, через два дня пойдем

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте.

В возрасте 4-5 лет у детей происходит перекрест лейкоформулы и нейтрофилов становится больше, чем лимфоцитов.

Пожалуйста, прикрепите анализ, чтобы оценить картину полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте!

До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

Информативно оценивать показатели в абсолютных цифрах, а не в %, прикрепите, пожалуйста, анализ полностью.

Альбина, поводов для беспокойства нет.
Анализ крови без патологических изменений.
Все показатели укладываются в возрастную норму. Данных за бактериальную инфекцию нет.

Повышение в относительном количестве (в %). Диагностическое значение имеют абсолютные цифры.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вы говорите о повышении нейтрофилов в процентах - это совершенно не диагностически значимо
Мы оцениваем показатели именно по абсолютным числам (с приставкой *10^9/л)
По этим показателям отклонений нет, признаков яркого воспаления нет- лейкоциты в норме, СОЭ- неспецифичный показатель, может быть длительно повышенным при инфекциях

Посмотрела приложенный анализ.

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лимфоциты и нейтрофилы в норме в абсолютных цифрах,

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без признаков бактериальной инфекции, так как нет лейкоцитоза и нейтрофилы в норме.

Лечение в данном случае продолжать симптоматическое. Остаточный кашель после инфекции может сохраняться до 3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу повышены нейтрофилы это бактериальная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Относительная ширина распределения эритроцитов по объёму повышена это указывает на дефицит железа либо его депо ферритина либо кофакторов участвующих в гемопоэзе кобаламина либо фолиевой кислоты. Креатинин низкий - это указывает в первую очередь на недостаточное поступление белковой пищи в организм, при атрофии мышц, при приёме мочегонных препаратов. В моче высокая плотность, это указывает на недостаток питьевого режима, Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. В моче белок, но не вижу за счёт каких структур - микроскопия не представлена. Никак не связаны эти показатели с погрешностью при сборе анализа мочи, может только белок давать ложное значение если попала слизь из половых путей, но кетоны и плотность - это никак не погрешность. Рeкoмeндую пересдать анализ мочи, сдать по Нечипоренко, если будут изменения, то УЗИ почек и мочевыводящих путей. Увидел в ленте что идёте на УЗИ. Как будет готово - прикрепите результат, посмотрю. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. По узи все хорошо, прикрепила

посмотрел, патологии нет. Здоровья и Удачи!