Консультация педиатра /

Повышены нейтрофилы в крови — вопрос №3050199

В крови у дочки (ей 5 лет) повышены нейтрофилы, лейкоциты в норме. Есть кашель немного, стоит ли переживать

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Хочется увидеть весь анализ полностью. Потому что у детей до 5 лет лимфоциты выше, чем нейтрофилы. А после 5 – 6 лет нейтрофилы становится выше, чем лимфоциты -как и у всех взрослых людей.
Нужно ещё оценить уровень лейкоцитов и соэ.
Есть возможность прикрепить анализ? Чем лечитесь? Как давно болеет ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепили анализы. Болели неделю назад, антибиотики не пили. Врач выписала нас, сказала все нормально, кашель остаточный.но анализы тогда не сдавали. Я сама платно просто захотела сдать

Педиатр, Детский кардиолог
Общий анализ крови в норме🙏🤞
А моча 3 файл- не видно названий показателей
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
В моче белок и кетоновые тела

Похоже на дефект сбора анализа
Нет ли жалоб?
Как мочится ребенок ?

Я бы рекомендовала повторить анализ мочи
Мочу нужно собирать в чистый сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов.
Клиент
Надежда Александровна, мочу до этого сдавали белок такой же был, кетоновых не было. Дней 10 назад у нас было частое мочеиспускание, часто бегала в туалет. Пропили канефрон, так часто не бегает. Боли дискомфорта нет при мочеиспускании
Педиатр, Детский кардиолог
Направляли ли вас на узи почек и мочевого пузыря?
Клиент
Надежда Александровна, нет. Педиатр сказала не о чем беспокоится, в пределах нормы значения. Но я записалась на узи почек, через два дня пойдем
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Альбина, здравствуйте.

В возрасте 4-5 лет у детей происходит перекрест лейкоформулы и нейтрофилов становится больше, чем лимфоцитов.

Пожалуйста, прикрепите анализ, чтобы оценить картину полностью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

Информативно оценивать показатели в абсолютных цифрах, а не в %, прикрепите, пожалуйста, анализ полностью.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Альбина, поводов для беспокойства нет.
Анализ крови без патологических изменений.
Все показатели укладываются в возрастную норму. Данных за бактериальную инфекцию нет.

Повышение в относительном количестве (в %). Диагностическое значение имеют абсолютные цифры.
Педиатр
Здравствуйте.
Если вы говорите о повышении нейтрофилов в процентах - это совершенно не диагностически значимо
Мы оцениваем показатели именно по абсолютным числам (с приставкой *10^9/л)
По этим показателям отклонений нет, признаков яркого воспаления нет- лейкоциты в норме, СОЭ- неспецифичный показатель, может быть длительно повышенным при инфекциях
Принятый ответ
Педиатр
Посмотрела приложенный анализ.

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лимфоциты и нейтрофилы в норме в абсолютных цифрах,

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без признаков бактериальной инфекции, так как нет лейкоцитоза и нейтрофилы в норме.

Лечение в данном случае продолжать симптоматическое. Остаточный кашель после инфекции может сохраняться до 3 недель.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу повышены нейтрофилы это бактериальная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Относительная ширина распределения эритроцитов по объёму повышена это указывает на дефицит железа либо его депо ферритина либо кофакторов участвующих в гемопоэзе кобаламина либо фолиевой кислоты. Креатинин низкий - это указывает в первую очередь на недостаточное поступление белковой пищи в организм, при атрофии мышц, при приёме мочегонных препаратов. В моче высокая плотность, это указывает на недостаток питьевого режима, Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. В моче белок, но не вижу за счёт каких структур - микроскопия не представлена. Никак не связаны эти показатели с погрешностью при сборе анализа мочи, может только белок давать ложное значение если попала слизь из половых путей, но кетоны и плотность - это никак не погрешность. Рeкoмeндую пересдать анализ мочи, сдать по Нечипоренко, если будут изменения, то УЗИ почек и мочевыводящих путей. Увидел в ленте что идёте на УЗИ. Как будет готово - прикрепите результат, посмотрю. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. По узи все хорошо, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, патологии нет. Здоровья и Удачи!