Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №3050485

Здравствуйте, помогите разобраться в результатах анализа крови. Мужчина 66 лет, был на плановом осмотре.

Возраст: 66

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечаются признаки воспалительного процесса (текущего или перенесенного). Муж не болел во время сдачи анализов крови?

В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.

Для улучшения показателей холестерина рекомендуется следовать средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение доли растительных жиров и морепродуктов в рационе.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW.

Для исключения атеросклероза сосудов рекомендовано провести УЗДГ сосудов шеи. Если будут выявлены атеросклеротические изменения, показан прием статинов.

Небольшое снижение белка может наблюдаться при недостаточном поступлении в организм с пищей.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, увеличение лейкоцитов говорит о воспалительном процессе? Или в общем по всему анализу? Анализ моего папы, говорит, что не болел. Ему сказали кровь пересдать через время, так как в крови показатели повышены. И ещё спросили, ел ли он сладкое вечером перед сдачей крови. Он отмечает, что неприятные ощущения в правом боку. Может это быть связано с воспалительным процессом в организме?

Терапевт, Функциональный диагност
Лимфоциты повышены - они повышаются при вирусной инфекции.
Лейкоциты повышаются при бактериальной инфекции.
Если есть боль в области правого подреберья,то врачи рекомендуют сдать кровь на билирубин, алат, асат, ггтп, щф, триглицериды. Провести узи брюшной полости. Боль может давать воспаление желчного пузыря
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Меня зовут Датта Наталия Дмитриевна.
С учетом предоставленной информации выявлено повышение уровня холестерина, в такой ситуации обычно назначаем развернутый холестерин: ЛПНП, ЛПВП.
Необходимо понимать курит ли мужчина? Есть ли какие жалобы? В общем анализе повышены лейкоциты за счёт лимфоцитов, что бывает при вирусной инфекции. Так же выявлено снижение общего белка, это может ни о чем не говорить, а может указывать на недостаток белка в питании, при длительных хронических заболеваниях такое тоже может быть
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, здравствуйте! Из жалоб у мужчины неприятные ощущения в правом подреберье. Не курит.
Инфекционист, Терапевт
При неприятных ощущениях в правом подреберье необходимо исключить заболевания печени, в таком случае информативны анализы крови: АЛТ, АСТ, билирубин, ггт, ЩФ. УЗИ органов брюшной полости.
Терапевт
Здравствуйте! По данным анализов можно предположить течение вирусного заболевания, повышение вязкости крови и холестерина.

Уровень холестерина и его фракции повышены, при подобных результатах анализов лучше пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
А также узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи, который тоже может вызвать повышение холестерина.

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют розувастатин 10 мг или аторвастатин 20 мг вечером в течение 3х месяцев с последующим контролем показателей крови.

Повышение вязкости крови зачастую происходит на фоне курения, низкого потребления воды, после отравлений или активных тренировок.

В таком случае врачи рекомендуют наладить питьевой режим (35 мл/кг массы тела в сутки), воздержаться от вредных привычек, если таковые имеются.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Лейкоциты повышаются при бактериальной инфекции
По анализам крови признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной инфекции
Повышение общего холестерина
В таких случаях рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного, маринованного
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Для определения причины повышения холестерина рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих.
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.