Консультация лора /

Моракселла катархалис в носу у ребенка — вопрос №3050687

Добрый день. Сыну 9 лет, в марте 2024 года вырезали аденоиды и миндалины. Болеть стал реже и короче. Но с ноября 2024 года постоянно стал кхеркать, слизь из носа течет внутрь горла, особенно когда ложится спать. Часто жалуется на боль в горле с утра, но горло обычное, не красное, к вечеру боль проходит.
Взяли мазок из носа. Моракселла катархалис высеялась 1*10⁵
Лор прописала:
1) антибиотик бисептол 5мл*2 р - 10 дней
2)Бак сет
3) сложные капли: фурацилин+Цефтриаксон+адреналин - 1 доза*4 р 10 дней.
Сомнение есть нужен ли антибиотик.
Кишечная колика у ребенка с рождения, не хотелось бы опять усугублять

Возраст: 9

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Выделенную бактерию обычно относят к условно-патогенной флоре, которая в норме может жить на слизистой полости носа и не вызывать никаких жалоб. Антибиотики в таких случаях обычно не используют ни внутрь, ни местно.

Описанную симптоматику обычно связывают с постназальным затеком. Для его лечения рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой или физ раствором из шприца, специальной лейки или долфин 3 раза в день и на чистый нос хороший эффект даёт назонекс или дезринит 1 доза 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Маракселла живёт в норме на слизистых и не требует специфического лечения,является условно патогенной флорой
Бисептол противопоказания детяи и забыт должен быть уже...На него зарегистрированы осложнения грозные.Не нужно давать ребёнку,пожалуйста.
Сложные капли это авторские,придуманные схемы,которые очень агрессивные и нарушают естественные механизмы иммунные в носу,потом просто слизистая не будет работать должным образом.
В подобных ситуациях показана эндоскопия носоглотки для выяснения причины постназального синдрома,а их не мало
Нет ли у ребёнка ГЭРБ, при этой патологии тоже могут быть стекания
Аллергия респираторная также может иметь такой симптом.
Нужно дообследование,а не антибиотики)
Как нос дышит?

Клиент
Что такое ГЭРБ?
Нос дышит хорошо.
Только когда ложится спать, то начинает в себя втягивать сопли, и кашлять, немного, кхеркать
Детский ЛОР, ЛОР
ГЭРБ это заброс из желудка в пищевод,у деток тоже бывает
Если жалобы в положении лёжа,то более вероятно постназальный затек на фоне воспаления
В таких ситуациях для лучшего оттока рекомендуется использовать сосудосуживающие спреи,например,Тизин спрей по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Минут через 5-7 как отёк уходит промываем нос,рекомендованы объёмные промывания при постназальном синдроме: Аквамарис лейка или специальные шприцы с насадкой
После промывания рекомендован противовоспалительный спрей Назонекс или его аналоги на основе мометазона по 1 впрыск 2 раза в день,14дней- 1 мес
Спрей хорошо снимает воспаление и соответственно уходит стекание
Если спустя месяц симптоматика останется,то в таких случаях рекомендуется исключить аллергию респираторную и провести эндоскопический осмотр носоглотки
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте,по описанию ваши жалобы вероятно связаны с воспалительным процессом в полости носа вялотекущим. После удаления аденоидов осмотр носоглотки был , возможно там имеются остаточные участки аденоидов после операции. Лечение в данном случае может быть следующее: в нос проторгол по 2кап 3р/д на 7 дней, мометазон по 1 дозе 1р/д на 2 надели, промывание полости носа морской водой 4р/д , мазь Левомеколь 1р/д в каждую половину носа на 5- 7 дней . Из манипуляций поделать промывание онп по Проетцу. В дальнейшем в плановом порядке нужна консультация аллерголога - иммунолога.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Данная бактерия является условно-патогенной и в норме может жить на слизистой в носу, не вызывая симптомов
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Вам не выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?

Бисептол это достаточно агрессивный антибиотик
Сложные капли уже давно не используют, сейчас есть более современные и безопасные препараты

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц