Консультация гинеколога /

Боль внизу живота и выделения — вопрос №3050864

Здравствуйте,7 дней назад начались опоясывающие боли внизу живота,в самом низу включая поясницу ,и розовые выделения,розоватые с примесью белых немного,иногда грязного цвета как при начале менструации,сопровождающиеся болью тянущего ноющего характера ,сначала были не значительные боли,сейчас уже сильнее ,дата первого дня последней менструации24.02.2025,менструации регулярные,3-4 дня,обильные,никогда такого не было что б между менструацией были кровяные выделения,по гинекологии никогда не было ни кист не миом,трое родов самостоятельных,никаких проблем,в период с последней менстуации имела более 5 незащищенных половых актов с семяизвержением во влагалище,не предохраняюсь не чем ,последняя беременность была год назад ,закончилась абортом ,температуры нет,когда ложусь боль уменьшается,ходить не могу больно как при месячных сильно сегодня даже лёжа не уменьшается,делала мочевые тесты все отрицательные,грудь болит,могу ли я быть беременна?что мне делать?хгч сдать пока нет возможности!может ли это быть беременность и угроза выкидыша?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если после последнего НПА прошло уже более 14 ти дней, то тест можно считать информативным, беременности нет.

Учитывая то, что были НПА во время менструации, можно предположить, что причина в инфекционном факторе (возможно, что это симптомы воспаления органов малого таза). В таких случаях рекомендуют провести УЗИ ОМТ, сдать бак посев из ц.канала с АЧ и провести бимануальный осмотр на кресле
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, у меня не было нпа в менструацию и 14 дней не прошло

Акушер, Гинеколог
В таком случае, если прошло менее 14ти дней от последнего НПА, достоверно исключить беременность нельзя.
Если 10 дней уже прошло, можно сдать анализ крови на ХГЧ
Клиент
Елена Борисовна, у меня были нпа в предполагаемую овуляцию и почти на протяжении всего месяца ,анализы я сдавала два месяца назад на скрытые инфекции И так далее все чисто
Акушер, Гинеколог
Воспаление далеко не всегда вызывается именно ИППП, зачастую - это собственная нормальная условно - патогенная флора
Клиент
Елена Борисовна, а от чего может возникнуть воспаление?
Акушер, Гинеколог
Из-за активации условно - патогенной флоры.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, если были незащищенные половые акта, то может быть беременность. Сделайте обычный мочевой тест на беременность,как правило ультрачувствительные тесты с чувствительностью 10 мМЕ/мл можно использовать для тестирования уже за 4 дня до ожидаемого начала менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для уточнения диагноза в таких случаях лучше сдать кровь на ХГЧ, это более достоверный метод диагностики беременности, но так же данные симптомы могут быть признаком воспалительного процесса или наличия киты яичника, в этом случае нужно провести бак обследование: мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать контроль УЗИ.
Принятый ответ
Гинеколог
Наталья, в такой ситуации рекомендуется УЗИ органов малого таза,для исключения патологии эндометрия и яичников. Возможно образовалась киста на яичнике,обычно проходят самостоятельно,но контролтровать нужно. Так же необходимо исключить полип эндометрия.,который может давать данные симптомы. Что касается беременности,то для угрозы выкидыша еще рановато,учитывая первый день последних менструаций. Если были незащищенные половые контакты с семяизвержением во влагалище,то беременность возможна. Кровь ХГЧ можно сдавать, если с момента незащищенного ПА прошло 14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте Наталья!
в вашем случае рекомендуют :
через 7 дней после незащищенного полового акта сдать кровь на хгч это достоверно покажет беременны или нет
Так же сдать фемофлор 16 для дальнейшей тактики