Консультация гинеколога /

Молочница при возможной беременности — вопрос №3050865

Мы с мужем планируем беременность и на данный момент я не знаю беременна или нет. У меня появились признаки молочницы (творожистые выделения и жжение небольшое, зуда пока нет, низ живота не болит, запаха тоже нет). Что делать? Какой можно принять препарат от избавления молочницы без последствий? Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в таких случаях, для точной диагностики рекомендовано дообследование, сдать расширенный анализ Фемофлор 16, в случае, если такой возможности нет, может быть рекомендованы св Натамицин(пимафуцин) по 1 во воагалище , на ночь, 6 дней, разрешены в период беременности на любом сроке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Обычно, в похожих ситуациях рекомендуют применение антисептических препаратов, например, свечей Флуомизин в течение 6ти дней. Также, такие препараты как Залаин или св. Пимафуцин допустимо применять при возможной беременности

Клиент
Елена Борисовна, может это быть признаком зачатия малыша?
Акушер, Гинеколог
Нет, с этим взаимосвязи, обычно, не наблюдается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если есть возможность, сдайте фемофор, чтобы точно определиться с причиной жалоб.
Если нет возможности сдать анализы, в таких случаях возможен прием пимафуцин 3 дня или залаин однократно или флуомизин 6 дней, эти препараты полностью безопасны на любом сроке беременности, даже самом маленьком
Клиент
Екатерина Николаевна, какой именно препарат вы рекомендуете?
есть ли какие риски ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наиболее удобно это залаин, всего одна свеча на курс, работает 7 дней, безопасность препарата подтверждена многочисленными исследованиями
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется однократно поставить залаин или флюковаг во влагалище. Безопасен при беременности с ранних сроков, обычно 1 свеча эффективна, если останется дискомфорт через 7 дней ещё раз однократно можно повторить. Для профилактики рецедива обратить внимание на питание, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Кровь на ТТГ ферритин, глюкозу, ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, на этапе планирования беременности сдали?
Клиент
Ольга Михайловна, какой именно препарат вы рекомендуете?
есть ли какие риски ?
Акушер, Гинеколог
Состав одинаковый, разница только в цене. Рисков никаких нет, если это действительно молочница. Если не молочница будет малоэффективны, в такой ситуации рекомендуется дообследоваться, сдать фемофлор 16, посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры.
Клиент
Ольга Михайловна, может это быть признаком зачатия малыша?
Акушер, Гинеколог
Нет, выделения не являются признаком наступления беременности. Ждать задержку, дальше сделать тест или сдать кровь на ХГЧ, что достовернее, при результате более 5 беременность есть.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, за полгода это уже 4 случай. Это болезнь уже перешла в хроническую? Как определить хроническую молочницу? и как долго ее необходимо лечить?
Акушер, Гинеколог
В такой ситуации сейчас до начала лечения рекомендуется сдать посев на кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам, пролечиться по чувствительности с дальнейшей противорецедивной схемой 1 свеча 1 раз в неделю. Молочница очень "любит" беременность, без адекватного лечения есть высокий риск получить постоянные симптомы при беременности. Да, 4 случая за 6 месяцев это хроническое течение.
Клиент
Ольга Михайловна,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В идеале рекомендуется сделать мазок на флору или фемофлор16/ бак посев из влагалища с определением чувствительности к анатибиотикам. Если такой возможности нет, при кандидозном вульвовагините (молочнице) обычно назначают следующее:
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, перорально флуканазол 150 одна капсула через рот; на область пораженных участков кожи где зудит крем пимафукорт тонким слоем два раза в день 7 дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней