Давление, пока держится 120/70
Здравствуйте, принимал валсартан 80, утром вечером. Индапамид 2,5 утро, бисопролол 2,5 , амплодипин 5 утро. От индапамида подагра, от амплодипина отёки ног. Можно ли оставить валсартан с бисопролол, или что то добавить ещё?
Принятый ответ
Здравствуйте, Радик , да, валсартан с бисопрололом можно принимать , вместо амлодипина на вечер можно будет добавлять Леркамен в дозе 10 мг, если же и он не подойдет можно будет заменить его на Моксонидин 0.2 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии подагры приём любых диуретиков при отсутствии жизненных показаний (в виде сердечной недостаточности) нежелателен.
В данной ситуации возможна замена амлодипина на леркамен или фелодип. Это тоже блокаторы кальциевых каналов, но с меньшим количеством побочных эффектов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы принимаете среднетерапеатические дозы гипотензивных препаратов, есть возможность увеличить утреннюю дозу валсартана до 160 мг ( сартаны хорошая группа гипотензивных препаратов в плане органопротекции, защиты почек, сердца, мозга от повреждающих моментов гипертонической болезни), вечером можно оставить 80 мг Валсартан и добавить леркамен 10-20 мг в зависимости от цифр артериального давления.
Леркамен аналогичен по гипотензивному действию амлодипину, отечный синдром вызывает значительно реже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно оставить Валсартан и Бисопролол . Но, если АД будет выше 135/85 , добавьте Леркамен 10 (20) на вечер- он редко дает отеки, в отличие от Амлодипина.
Или, как вариант, увеличить дозу Валсартана на 1/2 или заменить Валсартан на Апровель 150 мг утро ( и вечер) , плюс Бисопролол.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Я думаю , необходимо увеличить вальсартан до 160 мг утром , оставить прием бисопролол в прежней дозе ,
А на вечер леркамен 10 мг , отеки он не провоцируют , это аналог амлодипина
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург