Травма пальца после волейбола
Добрый день. Месяц назад травмировал палец играя в волейбол. Сильный отек был, болезненность, постепенно отек ушел, но отек и покраснение сверху не уходит. Отек плотный, палец в этой фаланге не разгибается, сгибать можно. Носил бандаж на пальце, но не постоянно, так как при длительном ношении покраснение увеличивается. Необходима ли очная консультация врача или такие травмы долго заживают и достаточно будет мазей и фиксации? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с отрывом сухожилия разгибателя от ногтевой фаланги, либо отрывной перелом ногтевой фаланги в области прикрепления сухожилия .
Рекомендации:
- дообследование :рентгенография пальца( исключение перелома)
-НПВС при болях
-при сохранении деформации и невозможности разгибания пальца -выполнение операции в плановом порядке(рефиксация сухожилия)
Необходима ли очная консультация врача или такие травмы долго заживают и достаточно будет мазей и фиксации?
- учитывая сроки после травмы( 1 месяц) консервативно это уже не исправить.
Для восстановления функции пальца потребуется операция у кистевого хирурга
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Картина на фото, которое Вы приложили, очень похожа на деформацию "шеи лебедя", характерную для повреждения сухожилий разгибателя пальца. Также Вы описываете характерные для этого повреждения клинические симптомы. Рекомендую обратиться на консультацию в клинику хирургии кисти. Если остались вопросы, задавайте! Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фото можно предположить разрыв сухожилия разгибателя ногтевой фаланги пальца, вам необходимо провести рентгенографию кисти для исключения костной травмы и консультация травматолога занимающегося травмой кисти, для решения вопроса о необходимости проведения оперативного лечения при подтверждении диагноза