Консультация гинеколога /

Киста желтого тела — вопрос №3051309

Здравствуйте. Беспокоят кисты желтого тела. В 22 году было Эко по мужскому фактору, ушли в крио. В 23 году беременность и роды на сроке 29 недель и экс из за преэклампсии. Как ушло молоко спустя 3 недели пошли месячные и начали образовываться кисты на протяжении 4 месяцев в левом яичнике. В мае 24 года киста разорвалась и с внутрибрюшным кровотечением попала на экстренную операцию. После операции опять киста там же. Потом назначили Джесс. Полгода все нормально, потом начал расти д-лиммер и давление 140/95. Отменили. Начала пить визанну. На ней панические атаки и суицидальное настроение, давление в норме, д диммер пришел в норму. Пропила упаковку и отменили. На отмене опять начали расти кисты. В феврале слева была 32 мм. Сейчас 25 дц и она слева 48 мм. При этом на 19 дц был фолликул 23 мм и очертания были неровные как будто уже сдувается, и как бы не было видно овуляции типо ановуляторный цикл. Сегодня 25 дц на узи сказали не видят чтоб была овуляция но киста есть 48 мм. Как так?
Что мне делать? Я не хочу всю жизнь сидеть на коках. А если мне не будут они идти в принципе что тогда? Есть ли какое то лечение именно причины сбоя гормонального фона а не просто по давление овуляции?? Ведь как брошу пить гормоны они опять могут начать расти…

Возраст: 30

Хронические болезни: Мигрень без ауры, склонность к повышенному давлению, камни в желчном были

Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
А Вы пробовали циклическую витаминную терапию? Цикловита, тайм фактор? Циклодинон?
Они могут тоже в этом помочь
Получает у Вас идет недостаточность желтого тела второй фазы цикла
Также для лучшей продукции гормонов необходимо принимать омега 3, вит Д
Принятый ответ
Клиент
Кристина Игоревна, а может такое быть что овуляции не было, но киста желтого тела появилась?
Клиент
Кристина Игоревна, не пробовала такое. Меня сразу на гормоны посадили без выяснений и анализов
Детский гинеколог, Гинеколог
Нет, без овуляции желтое тело не образуется
В таком случае, если Кок Вы не переносите, могу рекомендовать циклическую терапию
Циклодинон по 1т в день 3 месяца без перерыва
Цикловита по схеме регулярного 3-6 циклов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В последнем случае, вероятно, речь уже не о кисте желтого тела, а о кисте фолликулярной — это когда фолликул вырос, но не овулировал и продолжил некоторое время персистировать и визуально его и описывают как «киста» (просто потому, что любой фолликул или желтое тело размером более 30 мм на узи назовут кистой).

В подобной ситуации стоит понимать, что персистирование желтого тела в виде «кисты» на узи само по себе не должно расцениваться как «гормональный сбой». Овуляция происходит, это — главный признак как раз-таки отсутствия «гормонального сбоя» как такового. То, что у кого-то желтое тело одного размера, а у кого-то — крупнее и его называют «кистой», не определяет репродуктивную систему как «неправильную» и «сбоящую». Да, иногда функциональные кисты способны давать осложнения в виде разрывов, к сожалению. Но хорошая новость в том, что по результатам исследований мы знаем, что чем старше женщина, тем меньше риск подобных ситуаций (не очень понятно, почему, но такая закономерность присутствует). Витаминотерапия, конечно, возможна в таком случае, но обычно ее обсуждают в случае ановуляторных циклов в попытке «восстановить овуляции». У Вас же они присутствуют в полном объеме.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, образование функциональных кист нельзя никак профилактировать, это индивидуальные особенности. Это не говорит, что есть сбой цикла, как правило это наоборот говорит о хорошем функционировании системы. Иногда могут происходить надрывы кист. Достоверно предупредить это возможно только с помощью КОК, которые подавляют овуляцию. Но если есть противопоказания к приему КОК или прием КОК невозможен из за других каких-то факторов, то не стоит рассматривать их прием. К сожалению нет никаких препаратов, которые достоверно бы могли повлиять на способности яичников к кистообразованию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
К сожалению профилактика образования функциональных кист возможна только при подавлении овуляции, это в компетенции только гормональных препаратов.
Можно попробовать принимать препарат растительный, например циклодинон по 1 таблетке один раз в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Надёжных профилактических мероприятий при формировании функциональных кист яичников не существует. Гормональные контрацептивы при функциональной кисте яичника способствуют уменьшению её размеров и полному рассасыванию,они подавляют овуляцию и снижают риск повторного возникновения кист. Однако учитывая наличие у Вас побочных эффектов на КОК, рекомендую Вам пропить Циклодинон по 1 таб(или 40 капель)в день на протяжении 3-х месяцев, этот препарат также оказывает положительное влияние за счёт нормализации соотношения эстрогенов и прогестерона в женском организме.