Не удержала грудничку головку

Здравствуйте! Помогите понять что делать: сейчас поднимала новорожденную (5 дней)с кровати и неправильно взяла - под плечики и попу, а не под шейку, и при подъеме головка сначала откинулась , а потом дернулась вперёд. Может ли быть сотрясение или травма шеи? Вызывать врача и ехать в стационар или наблюдать? Ужасно виню себя 😭

Нет
39 лет

Принятый ответ

Александра, ничего страшного не случилось, все хорошо! Никакой травмы получить так нельзя!

Малыши не держат голову, зато у них хороший связочный аппарат и мышцы, которые фиксируют позвонки от травм.

Таким образом никакой опасности нет, если так взяли малышку и она одернула голову.

В идеале брать ребенка повернув на бочок и поднимая за корпус, придерживая головку, каждый раз меняя стороны( например сначала брали с левого бока, теперь с правого)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Юрьевна, спасибо!
А есть ли риск сотрясения , как синдром встряхнутого ребёнка? Назад головка запрокинулась довольно плавно, а вот вперёд под силой инерции быстро(( нужно ли ехать в стационар на всякий случай?

Сложившаяся ситуация не показание к посещению стационара. Таких ситуаций будет ещё много,поэтому важно сохранять спокойствие и оценить состояние ребенка, все ли в порядке.

Синдром встряхнутого младенца можно заработать путем тряски ребенка, как матрешки, длительно. Или длительного подбрасывания вверх и вниз ребенка.Осознанные и адекватные родители так не делают, поэтому вам боятся нечего

Принятый ответ

Добрый вечер. Не переживайте, ничего страшного произойти не могло. При таком положении невозможно получить травму шейного отдела позвоночника. В следующий раз просто фиксируйте шейный отдел позвоночника, когда достаете малыша из кроватки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте и не ругайте себя, страшного ничего не случилось, ехать никуда не нужно, связочный аппарат у деток прочный, в следующий раз поворачиваете на бок ребёнка и поднимаете- придерживая головку- так удобнее и маме и ребенку, стороны периодически менять.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Я больше боюсь даже сотрясения, читала про синдром встряхнутого ребёнка и места себе не нахожу(((

Этого синдрома нет, не переживайте. Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Совершенно не переживайте🙏🏻

От такой разовой ситуации не произошло травмы, синдром встряхнутого ребенка исключен (для этого тряска ребенка с не фиксированной головой должна быть интенсивной / длительной).

Если малыш хорошо сосет, ведет себя как обычно — все хорошо, осмотра врача не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
От такого воздействия сотрясения или же травмы быть не может.
Переживать не нужно.
Сейчас главное, как на данный момент самочувствие?
Как активность?
Как ребёнок кушает?
Ведет себя также как и обычно?