Консультация психотерапевта /

Плохо после отмены антидепрессантов — вопрос №3051752

С мая 2020г пила амитриптилин от тазовых болей неясного генезиса. Болел таз (бедра, ягодицы, промежность, копчик, ныло, ломило, иногда стреляло, но только после физ.нагрузок (фитнес без больших весов, после полового акта на следующий день, а также когда сижу он проходили самостоятельно, в состоянии покоя, таблетки никакие не помогали (боли с 2017г). Но с 2019 г боли стали не проходить совсем, сутками не терпимыми). Доза увеличивалась, тк через какое то время переставала помогать, в итоге доза была 4 таблетки в день (1 утром, 1,5 в обед и 1,5 вечером- в такой дозе год точно, не помню, возможно два).В феврале этого года с неврологом решили перейти на венлафаксин, т.к.амитриптилин уже долго пью и он токсичный. Пила венлафаксин 5 недель только( четвертинку-неделю, четвертинку два раза в день, потом четвертинку утром и половинку на ночь -неделю, потом половинку два раза в день -неделю, и потом 1 таб 2 раза в день. После этого стала очень сильно потеть ночью, будто облили водой, насквозь сырая Майка, нижнее бельё и постель, появились головные боли, пропал аппетит, озноб, решено было снизить дозу, после этого начало тошнить и сильно кружится голова, решено было отменить. Отменили резко, за пару дней. При переходе на венлафаксин амитриптилин постепенно отменили (в течении 4 недель, сначала одну таблетку - неделю, потом по половинке и четвертинке следующие недели ).В итоге перестала пить и то и другое. Боли появились но как в начале (в 2017г), проходящие и не болит сутками каждый день. Поэтому я больше не хочу пить антидепрессанты. Общее состояние стало плохое: сильно болела голова (в основном сжимает голову по бокам и виски), всё кружилось,даже от движения глаз, очень плохо спала, не могла уснуть, просыпалась по 100 раз,в голове что то происходило, иногда было ощущение что голову берут и трясут,тошнота сутками, расстройство жкт (просто часто в туалет ходила), сильнейшая слабость,ночью под утро начали ломить ноги от голени до икр, плюс будто сводить начинало. Тревожность, напряжение всего тела, мышц. Зуд носа, чихание.То озноб то в пот. не могла ни работать,ни ходить вообще, лежала дома неделю (25.02-03.03)постепенно стало отпускать. Пропила атаракс 1 таб 3 раза в день. Сон наладился, голова кружится сильно перестала, но головные боли остались не сильные. Ноги побаливают. Тошнота иногда есть. Атаракс перестала пить неделю назад. Со вторника (с 18 марта и по настоящее время) сново всё усилилось, особенно головные боли (давит виски иногда стреляет, ноет, бывает резкая боль) и тошнота (сутками)слабость, немного похоже будто укачало. Тревожность, напряжение в теле, мышц, чихаю опять.Что делать и от чего так подскажите мне пожалуйста?!

Возраст: 39

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тут несколько моментов и отмена и адаптация и вновь отмена. Что и вызвало такое состояние. Вообще при болевом синдроме показан дулоксетин препарат. Начинать с 30 мг неделю, далее 60 мг. Прием однократный. И обязательно психотерапия, при болевом синдроме работает КПТ, и медитативные техники.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, почему до сих пор плохо, сначала стало лучше, сейчас опять плохо? Болей таких нет, я написала больше не планирую пить антидепрессанты. Как убрать состояние сейчас?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Убрать анксиолитиками пробовать. Какие у вас есть в запасе? Тералиджен, атаракс, грандаксин, стрезам?
Клиент
Татьяна Александровна, атаракс. Я его убрала неделю назад, тогда возобновлю сново. Сколько его пить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс ксли помогает 1/2-1/2-1 т ( утро, обед и вечер) можно 2-3 недели пропить курсом.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо. я пила по 1 три раза в день. Как лучше? Головную боль кстати не убирал.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если вы переносили хорошо можно так но больше не надо. Либо заменить на другой анксиолитик выписав у доктора.
Клиент
Татьяна Александровна, пила давно стрезам, тиралиджен, с них плохо становились через какое то время. Как то и выбора нет….
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Хорошо. Я вас поняла.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В Вашей ситуации была отмена одного антидепрессанта, переход на другой с адаптацией к нему и снова осуществлялась отмена, эти процесс могли стать причиной ухудшения состояния.
Если сейчас не планируете принимать антидепрессанты, можно рассмотреть курсовой прием транквилизатора: Атаракс, Стрезам можно принимать до 3-х месяцев, Тералиджен до 6.
Однако это средства симптоматической терапии и в случае, если у Вас имеются также установленные диагнозы тревожного, депрессивного или соматизированного расстройства лечение обычно рекомендуют именно антидепрессантами
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, атаракс в какой дозе пить? Тиралиджен и стрезам помню пила но с них через какое то время становилось плохо.
Психотерапевт
Обычно назначается по 1/2 утром и в обед, 1 вечером, в сутки безопасно принимать до 4-х таблеток, поэтому если почувствуете, что эффекта недостаточно, можете вернуться к своей схеме по 1 таблетке 3 раза в день
Клиент
Елена Викторовна, спасибо. Как долго их пить? И не понимаю почему так долго мне плохо? Это синдром отмены?
Психотерапевт
Сложно сказать однозначно, обычно синдром отмены проходит самостоятельно в течение 3-4 недель, но у Вас был многолетний опыт приема одного препарата, а затем резкая отмена другого, поэтому могут наблюдаться и такие реакции.
Принимать Атаракс можно до 3-х месяцев, но если в процессе лечения не будет наблюдаться улучшения или после отмены состояние ухудшится, лучше обратиться к врачу повторно, чтобы подобрать более прицельную терапию
Клиент
Елена Викторовна, ну вот атаракс пропила, бросила и стало хуже. Попробую пропить его дольше тогда. Спасибо!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгения.
После резкой отмены венлафаксина у Вас был синдром отмены, прием атаракса сгладил эту ситуацию.
Обычно при болевом синдроме назначается в первую очередь дулоксетин (симбалта).
Если не планируете больше принимать антидепрессанты, тогда это постоянный прием атаракса или тералиджена.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, тогда возобновлю атаракс. С тиралиджена помню давно через какое то время становилось плохо. Но атаракс тоже не хочется пить всё время, сколько его пропить чтоб симптомы снять и бросить опять?Не хочу уже ничего пить вообще.
Психиатр, Сексолог
Атаракс недели на две, максимум на три вернуть
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вы отменили основной препарат лечения и с этим связанно данное состояние. Синдром отмены. Атаракс сгладил картину. Через время данные симптомы должны уйти. Чтобы улучшить состояние (в том числе и с болевым симптомом) подключайте психотерапию. Лучше всего подойдёт кпт направление.
Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Судя по описанию, ваше состояние очень похоже на синдром отмены антидепрессантов. Резкая отмена, особенно после длительного приема и высоких доз, может вызывать неприятные симптомы, такие как головная боль, тошнота, головокружение, тревожность, нарушения сна и другие. В вашем случае, симптомы могли вернуться из-за того, что организм еще не полностью адаптировался к отсутствию препаратов, атаракс мог временно облегчить состояние, но после его отмены симптомы вернулись. Важно проконсультироваться с врачом, чтобы исключить другие причины и получить рекомендации по облегчению симптомов. Не занимайтесь самолечением, не стоит самостоятельно принимать какие-либо препараты. Рассмотрите возможность постепенного снижения дозы, если врач сочтет это целесообразным, возможно, стоит вернуться к небольшой дозе антидепрессанта и постепенно снижать ее под контролем специалиста. Врач может назначить препараты для облегчения отдельных симптомов, например, противорвотные или обезболивающие. Важно соблюдать режим дня, достаточно отдыхать, правильно питаться и избегать стрессов. Нужно понимать, что синдром отмены это временное состояние, и со временем ваше самочувствие должно улучшиться, но для облегчения симптомов и предотвращения осложнений необходимо обратиться к врачу.