Консультация акушера /

Предотвращена ли беременность? — вопрос №3052378

Добрый день! 13.03 был незащищённый половой акт, 14.03 (через 14-15 часов) по совету фармацевта выпила Ella One. Последние месячные начались 24.02, в среднем цикл длился ≈ 29 дней. Я не знаю, была ли уже овуляция. Читала, что таблетки не помогают, если овуляция была (хотя кто-то говорит другое). После приема таблетки болела голова, была слабость, было холодно. Через неделю снова начало тошнить, вылезли прыщи и я почувствовала слабость. Возможно, это акклиматизация, так как прилетела в Россию 4 дня назад.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, если вы выпили таблетку в течение 72 часов после незащищенного полового акта, то риск беременности минимальный. Вероятней всего жалобы связаны с переездом.ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Так как вы приняли препарат вовремя ( в первые 72 часа ), то беременность маловероятна.
После приёма препарата возможен сбой менструального цикла, но он восстанавливается сам через 2-3 цикла .
Касаемо ваших жалоб , да , скорее всего это связано с перелетом .

Клиент
Арпине Артуровна, таблетка работает, если овуляция уже была?
Акушер, Гинеколог
Оксана , конечно .
Если Вы приняли препарат вовремя, то беременность маловероятна. Эффект препарата не зависит от дня цикла и в овуляцию он сработает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Ella One — эффективный препарат для ЭК, если принят в течение 72 часов после незащищенного полового акта. Вы приняли его вовремя—это снижает риск беременности.Побочные эффекты (головная боль, слабость, тошнота) возможно связаны с действием препарата или акклиматизацией.
Если переживаете, можете сдать кровь на ХГЧ через 10-12 дня после НПА для исключения беременности.
Цикл может сбиться на фоне приема ЭК, он самостоятельно восстановится в течение 1-2 месяцев.
На будущее, рассмотрите регулярные методы контрацепции.
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Клиент
Маргарита Михайловна, таблетка работает, если овуляция уже была?
Акушер, Гинеколог
Действующее вещество улипристал ацетат менее эффективен если овуляция уже произошла, но сохраняет уровень защиты. Механизм действия заключается в задержке или предотвращении овуляции, и в изменении эндометрия, это затрудняет имплантацию возможно оплодотворённой яйцеклетки. Если овуляция произошла, ЭК влияет на процесс имплантации— то есть делает ее не возможной.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , наступление беременности маловероятно, препараты эффективны в 95 процентах случаев,препараты также препятствуют имплантации плодного яйца. Жалобы могут быть связаны с акклиматизацией , как вы и думаете.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Беременность маловероятна, можно сделать тест и сделать УЗИ