Консультация детского дерматолога /

Опухло и воспалилось место укола — вопрос №3052628

20.03 Поставили прививку пентаксим ребенку, возраст 1,7.
20.03 было всё хорошо, утром 21.03 было немного уплотнение, к вечеру уже стало большое уплотнение и место укола стало багровым. Сегодня 22.03 стало ещё больше, фото прилагаю.
Температуры не было, ребёнок ведёт себя как обычно, активный, на ногу не показывает, что болит.

Педиатр
Добрый день, фото не прикрепилось
После проведения вакцинации, возможны общие реакции-это повышение температуры, слабость недомогание. А также местная реакция - это припухлость и краснота в области введения вакцины. Нормальной поствакциональной реакцией является местная реакция до 8 см в диаметре
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, у нас больше 8 сантиметров. Получается, что в первый день была небольшая точка и покраснение, второй день ещё больше, а вот сегодня - третий день, совсем все расползлось.

Клиент
Ольга Николаевна, фото прикрепила. Самое большое - это прямо сейчас. Место укола мазала со вчерашнего вечера фенистилом
Педиатр
А сколько см можете измерить?
Да по фото есть припухлость.
В таком случае обычно рекомендуется использовать Троксевазин 1 раз в день
Клиент
Измерять надо с самого начала место покраснения и до конца?
Клиент
Ольга Николаевна, диаметр примерно 8,5 на 9,5
Клиент
Ольга Николаевна, допустила ошибку в ответе. 8,5 на 8,5-9 примерно
Педиатр
Ну примерно это около 8 см ,немного увеличено
Не переживайте ,сейчас уже эта припухлость должна пойти на спад
Клиент
Добрый день! Покраснение пошло на спад, внешне всё уменьшается и переходит больше в цвет синячка. Подскажите, пожалуйста, через какое время можно купать ребёнка?
Педиатр
Добрый день! Хорошо. Купать ребенка уже можно. Просто не используем мочалку , не натирать место укола
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
В течение 1-3 суток после вакцинации у ребенка может проявляться поствакцинальная реакция, которая является нормой.
Повышение температуры тела в пределах 37°С-38°С, недомогание, боль в месте
инъекции, покраснение, отек, снижения аппетита — все это относится к реакциям после введения вакцины.
На данный момент можете обработать место припухлости мазью траксевазин и затем вечером.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте!
Это похоже на местную реакцию на введение вакцины.
Рекомендуется в подобных случаях:
Зиртек в возрастной дозировке 5 дней.
Фенистил гель на покраснение.

Если начнет подниматься температура, появится боль или гной — срочно к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Купать ребёнка уже можно.
Педиатр
Добрый день, не переживайте, на вид похоже именно на поствакцинальную реакцию, да более выраженную, в связи с чем и рекомендуется принятие антигисиаминных препаратов, помимо мази . Также можно сделать компресс из магнезии, если отек распространяться будет, пока его особо нет
.накладывайте промоченную магнезией салфетку мокрую и фиксируете повязкой. После того, как высохнет - заново наложить.
Покраснение чаще всего наблюдается не более 3 суток, если больше, либо если появится большое уплотнение, гноетечение и т.д , то сразу к хирургу
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Купать можно, просто старайтесь не тереть место покраснения))
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По описанию и по фото, могу предположить реакцию кожи на введение вакцины. Не переживайте, такое бывает, индивидуально. В подобной ситуации может быть рекомендовано
- для снятия местной реакции и уменьшения отека и зуда, антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 10 дней
Наружно может быть рекомендован препарат для уменьшения возникших проявлений, например адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокая
Обязательно осмотр врача очно
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам купать его никто не запрещал
Ванну с погружением нельзя
Душ без мочалки не запрещен
Сушить промокая кожу
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравстуйте

Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней. Лоратадин - 1 таб .утром до 10 дней. Супрастин - 1 таб .вечером до 7 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Клиент