Сильная боль в горле
Добрый день. Пять дней назад заболело горло, появился насморк, через пару дней боль при глотании стала просто невыносимой. Одна миндалина была обложена белым налетом, но потом очистилась. Сейчас идет 6 день, боль при глотаниии сохраняется очень сильная. 3 дня назад начал пить амоксиклав 1000, но результата нет. В покое горло не болит. Стало трудно глотать, как ком какой-то в горле, подскажите, что это? Что делать?? Лезут дурные мысли уже.. Фото гортани прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повторите пожалуйста фото горло со вспышкой чтобы были хорошо видны обе миндалины и мягкое нёбо
Как дышит нос в текущий момент, есть ли насморк ? Не бывает ли у вас изжоги кислоты горечи в горле за последнее время? Сколько раз в день вы принимаете антибиотик?
Анна Юрьевна, здравствуйте, телефон печальный, добавил, какие-то еще фото. насморк сильный, нос не дышит, изжога бывает часто, пью ипп на постоянке. Антибиотик 2 раза в день
В горле по фото есть отёк и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита Как правило описанные симптомы более характерны для вирусной инфекции поэтому в данных случаях более вероятно антибиотик и не дает значимого эффекта при его применении
воспаление в носоглотке также может быть основной причиной описанных симптомов со стороны горла
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Заброс содержимого из желудка в горло также нередко может быть причиной чувства кома в горле
А вам выполняли ЭГДС ранее ? Наблюдаете у гастроэнтеролога?
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Да, эгдс делаю раз в год, до этого такого ощущения никогда не возникало, что трудно глотать и боль при этом резкая такая..
А лор- врач смотрел вам гортань зеркалом или эндоскопом за этот период?
Анна Юрьевна, нет, до врача еще не дошел
Если симптомы сохраняются - в таких случаях также стоит выполнить эндоскопический осмотр гортани у лор врача для исключения воспаления в гортаноглотке как возможной причины симптомов
Анна Юрьевна, а вы подозреваете что-то плохое? Мне эндоскопом смотрели горло осенью и промывали миндалины, там много пробок гнойных вышло. Вообще проблема с миндалинами у меня с детства. Но в этот раз как-то особенно тяжело это всё протекает с очень сильной болью, подозреваем ковид. У жены тоже самое, но вроде потихоньку прошло
Нет не подозреваю, как правило такие симптомы возможны именно на фоне отёка в носоглотке и насморка или заброса содержимого из желудка но без осмотра гортани полноценно оценить состояние лор -органов нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа на приеме у ЛОР врача, чтобы исключить воспаление надгортанника
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Амоксиклав рекомендовано продолжать по 1000мг 2 раза в день - 10 дней
Маргарита Александровна, спасибо, а на что это похоже вообще? И что такое воспаление надгортанника?
Так трудно сказать
Такая картина может быть на фоне вирусного или бактериального тонзиллофаринта
Надгортанник - это такая анатомическая структура, которая закрывает вход в гортань во время акта глотания, чтобы еда не попала в дыхательные пути
Надгортанник тоже может воспаляться, для уточнения диагноза нужен очный осмотр ЛОР врача
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото яркое покраснение задней стенки глотки. С учетом насморка, наиболее вероятно, большую роль играет постназальный затек, который раздражает слизистую глотки. Промываете ли Вы нос солевыми растворами? Голос за время заболевания не становился сиплым?
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо, с утра немного сипнет от заложенности, но потом нормально становится. От насморка пшикаю отривин, без него невозможно. На что вообще это похоже?
Наиболее вероятна вирусная инфекция с учетом того, что на фоне антибактериальной терапии улучшений не возникает. Рекомендую начать промывать нос солевыми растворами, но большими объемами (так, чтобы промывалась и носоглотка, и задние отделы носа) - для это лучше использовать Аквадуш/Аквамарис-лейку. Сначала использовать Отривин для снятия отека, затем промывать нос. Для обезболивания в горло что используете? Когда последний раз пили Амоксиклав до настоящего приема?
Принятый ответ
Здравствуйте
Амоксиклав принимаете 2 раза в день? Сегодня получается 4й день? Если 4й и улучшения нет, то антибиотик обычно меняют. Анализы скорее всего сейчас уже будут недостоверны на предмет бактериальной инфнекции , по-хорошему,из нудно сдавать до приёма антибиотиков
Виктория Викторовна, здравствуйте, спасибо, ну боль вроде как чуть меньше становится, но все равно, выраженного эффекта пока нет. А что это вообще за заболевание?
Ну диагноз я не имею права Вам ставить на платформе и вообще онлайн, отмечу ,что вероятно воспаление миндалин и глотки. Скорее всего будет легче с каждым днём . Антибиотики не сразу действуют, нужно накопиться концентрации
Виктория Викторовна, спасибо за ответ, действительно, сегодня уже значительно легче.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки острого воспаления глотки миндалин , антибиотики можно поменять ,если нет эффекта от лечения на панцеф например . Местно использовать полоскание р-м ОКИ 4р/д и рассасывание доритрицина 5р/д . Если будет ухудшение , то обязательно обратиться к ЛОР-врачу. При затруднении дыхания сразу вызвать СМП. По фото признаков осложнения нет