Шум в ушах и туман перед глазами
Здравствуйте, у моей мамы атеросклероз сосудов, шум в ушах, шея хрустит и помутнение зрения. Как ей лечиться?
Добрый день. Вашей маме необходимо сдать липидограмму, провести УЗИ брахиоцефальных артерий, проконтролировать АД и пульс утром и вечером хотя бы в течение недели и обратиться к кардиологу для решения вопроса о необходимости приема статинов и, при необходимости, гипотензивных препаратов. Как правило шум в ушах может быть связан с атеросклерозом, если процент стеноза по УЗИ брахиоцефальных сосудов гемодинамически значимый - то есть больше 80%. В этом случае надо обратиться к ангиохиругу для решения вопроса об оперативном лечении. По поводу зрения необходима консультация офтальмолога. Кроме того, нужна консультация сурдолога с осмотром и проведением тональной пороговой аудиометрии, так как шум может быть связан с начальными проявлениями тугоухости. Также необходим очный осмотр невролога, после осмотра осудите необходимость проведения МРТ головного мозга. Сейчас можно начать курс мексидола по 5,0 в/м № 14, далее по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат уменьшает шум в ушах, обладает вегетостабилизирующим, антиоксидантным эффектом. Также можно провести курс бетасерка по 24 мг утром и вечером 1 мес. Кроме того, обратите внимание на немедикаментозные моменты: полноценный восьмичасовой сон, снижение уровня стресса, использование звуковой терапии (прослушивание спокойной музыки, звуков природы, использование генераторов "белого шума").
Здравствуйте, Спасибо большое. А когда можно повторить курс Мексидола?
Добрый день. Курс можно повторять 1 раз в полгода.
Благодарю за ответ.