Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №305286

Здравствуйте, подскажите пожалуйста все ли умения в порядке с анализами? Лимфоциты растут. В феврале у меня родился ребёнок. Сдавала анализы, лимфоциты были 40, а сейчас ещё больше стали. К кому нужно обратиться?
Спасибо

Терапевт
Здравствуйте. Вирусными заболеваниями не болели, по анализу ничего серьезного нет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, не болела. Единственное, слабость. Но скорее всего из за маленького ребёнка и естественно стресс

Терапевт
Здравствуйте, лимфоцитоз,нейтропения,а какие у вас при этом жалобы?в связи с чем вы сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте!
Общая слабость.
Терапевт
Вам необходимо исключить сначала вирусы, сдайте кровь на антитела к ЦМВ, вирусу Эпштайна-Барр,герпесу 6 типа, а потом с этими анализами обратиться к гематологу, возможно,он назначит КТ органов грудной клетки и брюшной полости в нативе для исключения лимфаденопатии
Клиент
Мария, то есть по моим анализам есть серьезные отклонения?
Терапевт
Я не утверждаю,что они очень серьёзные,но исключить лучше сейчас заболевание крови, а не ждать дальнейших изменений.
Клиент
Мария, спасибо. На всякий случай, прикрепила анализы которые делала в марте, для сравнения
Терапевт
Сейчас лимфоцитоз выше,но все таки для начала исключите вирусы
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы не болели недавно простудой?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
В целом, Ваши анализы не свидетельствуют о серьезном заболевании. Вы могли в общественном транспорте, магазине проконтактировать с человеком с вирусным заболеванием в острой форме, вы не заболели,но ваш организм отреагировал и появились изменения в анализе. Ваши значения повышения лимфоциты и понижения нейтрофилов не позволяют думать о каком-то серьезном заболевании.
Клиент
Ирина, спасибо большое. Не болела
Клиент
Ирина, прикрепила кровь, которую сдавала в марте.
Пульмонолог, Терапевт
Посмотрела, в анализе от марта тоже нет ничего серьезного. Эти небольшие сдвиги порядка 2-5единиц могут быть и это не страшно. Не переживайте. Сейчас у вас и так стресс и забот полно.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, ничего серьёзного нет, лимфоцитоз небольшой и нейтропения говорит о контакте с вирусной инфекцией, такие проявления могут быть даже без болезни
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Абсолютное количество лимфоцитоз нормальное. Серьёзных отклонений в анализа нет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! У Вас в целом хороший анализ крови. Лимфоциты изменены только в процентном соотношении, в абсолютных числах у Вас этот показатель в норме.
Отклонения с процентах могли быть на фоне перенесённой ОРВИ или был контакт с вирусной инфекцией в общественных местах/транспорте - Ваша иммунная система таким образом отреагировала.
Также есть признаки сгущения крови - если Вы мало пьёте воды или кормите ребёнка грудью, то это объясняет завышение показателей эритроцитов.
Все что Вам сейчас рекомендуется - это пить больше чистой воды без газа 2 л в сутки. Затем через месяц пересдать анализы.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Терапевт
Добрый день .Обратитесь к гематологу..Там врач разберётся с чем связано повышение , и какое дообследование вам пройти.