Консультация уролога /

Беспокоит частый рецидивирующий цистит — вопрос №3052979

Здравствуйте, меня забеспокоили частые рецидивы цистита, первый случай сентябрь 2024 г, потом в декабре и снова в январе уже 2025 г, беспокоили тянущие, ноющие боли в мочевом пузыре, постоянное чувство неполного опожнения, после похода в туалет ощущение что снова хочется писать, частые ночные позывы в туалет, ходила до 15 раз и в дневное время также, по УЗИ обнаружены множественные микролиты в обоих почках до 4 мм, скажите пожалуйста, как избавиться от микролитов, лазером или консервативное лечение и как больше не допускать рецидивов, ведь постоянно пить антибиотики это неправильно и не хорошо, спасибо большое за обратную связь!

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а сейчас какие жалобы присутствуют? Какие - то препараты принимаете сейчас? Хронических заболеваний, вижу, написали нет.
Микролиты по УЗИ небольшие, тактика при этом консервативная, то есть лазер и др хирургическое лечение не требуется.
Рецидивы цистита могут быть при дисбиозе влагалища и нарушениях работы со стороны желудочно - кишечного тракта.
Поэтому, можно порекомендовать исключить эти возможные причины у гинеколога и гастроэнтеролога.
Если нет аллергических реакций, то для выведения микролитов можно порекомендовать Канефрон по 2 т 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, по гинекологии все хорошо, мазок хороший , с ЖКТ тоже все хорошо, стул регулярный, сейчас мне сказали продолжить принимать Канефрон месяц и омник 2 мес ,

Уролог, Андролог
Понятно. Можно ещё порекомендовать, если рецидивы 3 и более раз в год, то с профилактической целью Lactoflorene цист принимать по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно опорожнив мочевой пузырь, в течение 2 недель в месяц в течение 3 месяцев.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое, у меня такой вопрос не вижу прям особого результата от канефрона, хотя уже два месяца пропила , принимаю и омник , но за два месяца ничего не выходило , ни одного микролита, скажите пожалуйста может цистон будет более эффективен?
Уролог, Андролог
Для исключения воспалительного процесса в мочевыводящей системе рекомендуется сдать общий анализ мочи.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Елена,не по теме,но вам стоит скрыть данные,в шапке анализов вплоть до паспортных данных.
Не увидела ОАМ.
Вы его хоть раз сдавали именно в момент обострения до приема какого-либо препарата?
Какие жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое , да конечно я сдавала анализ мочи в момент обострения , мне был назначен монурал и Фурадонин, после антибактериальной терапии стало легче, сейчас ОАМ хороший, меня волнует теперь только вопрос как быть с микролитами , благодарю
Андролог, Уролог
Поняла. По поводу микролитов, часто это гипердиагностика. В идеале, если есть возможность у пациента мы рекомендуем компьютерную томографию. По результатам томографии Будет окончательный диагноз часто часто диагноз вовсе не подтверждается. Если камни действительно есть, то по рентгену можно определиться с их плотностью и составить курс лечения. Если такой возможности нет можно начать принимать следующие препараты:
-Уролит 10 мл 3раза в сутки после еды 1месяц,затем Цистон по 2т 2раза в сутки 2месяца.Основное-соблюдать водный режим
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо вам большое за рекомендации, последую вашим инструкциям
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!🌸
Онколог, Уролог
Добрый день ! Микролиты это не диагноз , размеры этих "структур" 4мм предполагает уточнение данных ,а именно выполнить КТ почек без контрастирования для исключения или подтверждения мочекаменной болезни.
Принятый ответ
Клиент
Денис Максимович, благодарю доктор, вроде после антибактериальной терапии мое состояние улучшилось, но вчера к вечеру снова вернулись дизурические расстройства, мочеиспускание маленькими частыми порциями, струя без напора, ярко выраженных болей и резей нет, но ощущения неприятные незнаю как их описать, диету и питьевой режим не нарушала , так и соблюдаю , половых контактов не было , прикрепляю скрин ОАМ , когда начался цистит