Симметричность складок

Малыша 3 месяца через несколько дней, еще у ортопеда не были Хочу чтобы оценили развитие и симметричность складок, есть ли повод для беспокойства Ребенок активный, пытается переворачиваться, с минимальной помощью делает это с легкостью

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день. Так не пойдет, симметричность складок смотрится при ровном положении тела ребенка без одежды, с выравненными ручками и ножками. Но! Симетричность складок это лишь косвенный признак какого-либо заболевания, асимметричные складки бывают при разном тонусе мышц, неравномерном распределении подкожно-жировой клетчатки, укорочении или удлинении конечности с одной стороны и т.д. для оценки состояния ребенкатребуется очный осмотр ребенка ортопедом, с оценкой не только складок, но и длины конечностей, их объем и движения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото оценивать развитие и здоровье ребёнка практически невозможно! В 1 мес Вашему малышу должно быть проведено комплексное УЗИ , в том числе и т/ б суставов. Если есть это исследование на руках- прикрепите к вопросу, тогда можно будет высказаться о состоянии и степени развития суставов.

Принятый ответ

🟢Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 Для оценки состояния рекомендуется рентген-снимки
🟢 В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют:
🟢 Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
🟢 ЛФК со специалистом на постоянной основе
🟢 Электрофорез с кальцием курсом
🟢 СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
🟢 В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
🟢 Контроль рентген через 2 месяц