Консультация инфекциониста /

Анализы у 1,5 ребенка (энтероколит) — вопрос №3053420

У ребенка лечили энтероколит (был подтвержден на узи и рентгене) была высеяна e.koli лактозонегативная. Лечили антибиотиками в больнице. Дома до госпитализации ребенок круглыми сутками плакал,не спала. Стул был со слизью,все что съедала вырывало. Сейчас пролечили,стула самостоятельного нет,помогаю сама ватной палочкой раз в сутки. Принимает биогаю,и еще на 20 дней после биогаи прописали бак сет,так же эспумизан беби. Еще пересдали анализы и высеялись еще инфекции. Понять нужно ли лечить,как лечить или это норма. Сказали долгое будет восстановление микрофлоры кишечника.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кишечная палочка и золотистый стафилококк - условно патогенные бактерии, полностью их вылечить нельзя, они всегда будут в организме присутствовать. Учитывая, что сейчас жидкого стула нет, лечение антибиотиками не показано. Соблюдать питьевой режим ребенку - из расчета 30 мл на 1 кг массы тела в сутки.
На счет восстановления микрофлоры - это верно. У деток Микробиом формируется к 3 годам.
Принятый ответ
Клиент
Т.е что высеялось не нужно лечить? А с какого значения нужно лечить?

Клиент
Гастроэнтеролог сказала сидеть до 7.04 на неокейт аминокислотная. Нормально ли то,что я помогаю ходить в туалет? Когда ребенок сам начнет?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нарушилось пищеварение, поэтому проблемы со стулом. Лечим только при признаках кишечной инфекции. В первую очередь важна клиника, а только потом анализы.
Стул восстановится постепенно.
Со смесью согласна
Клиент
Какие признаки должны быть?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Жидкий стул, температура
Клиент
Какая должна быть температура? И какая температура норма у малышей? Я позже прикреплю копрограмму
Клиент
Нужно ли давать воду? Многие говорят,что на ИВ нужно допаивать водой,но я ни разу не давала воду. Для чего вообще ее нужно давать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Обязательно нужно давать воду. Из расчета 30 мл на 1 кг массы тела. Вода нужна для организма.
Температура норма до 37,0. Температура 37 и 1 - расценивается как повышение.
Клиент
У нас в больнице была температура 37.7,даже в день выписки. Мне сказали неонатологи,чтобы у новорожденных до 37.7 норма. Если выше уже сбивать парацетамолом
Клиент
Воду давать перед каждым кормлением? За какое время? Вода как то действует на пищеварение? Может улучшится?
Клиент
Мы кушаем 500-700 мл в сутки. 5.02.25 мы родились. Сколько положено воды в сутки? Вода только кипяченая,или магазинная 0+ подойдет?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доброе утро. Воду можно предлагать в бутылочке несколько раз в день. Лишнего ребенок не выпьет. Независимо от кормления.
Вода подойдет кипяченая. Количество воды рассчитывается 30 мл на 1 кг массы тела в сутки.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов отмечается увеличение концентрации условно патогенной микрофлоры.
Такле состояние требует исключительно применения пробиотиков. У малыша микрофлора в кишечнике только формируется.
Если омечается затруднение стула, то стоит поить ребенка между кормлениями водой. Если малыш на грудном вскармливании, то маме можно есть чернослив, пить больше жидкости.
Если на смеси, то подбирать смесь.
Принятый ответ
Клиент
Ребенок полностью на ИВ. Смесь неокейт аминокислотная. Сколько давать воды? Перед каждым кормлением? Сколько по времени давать пробиотики? У нас вот биогая пол флакона и еще 20 Саше бак сета. Педиатр говорит лучше быть на этой смеси либо до 3,либо до 6 месяцев. Что скажете Вы?
Клиент
Т.е лечить данные анализы не нужно? При каком значении требуется лечение? Либо какая картина должна насторожить у ребенка?
Инфекционист
Если на этой смеси крепит, то надо сначала попробовать увеличить количество жидкости. Если смесь сухая, то разводить на каждое кормление в уть большем количестве воды. давать перед каждым кормлением по 30 мл воды.
В анализах повышено количество микроорганизмов, которые есть в норме. За счет приема пробиотиков постепенно баланс перейдет в сторону нужных бактерий.
Насторожить в состонии ребенка должно в первую очередь отсуствие аппетита.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Уточните пожалуйста, а когда кал есть по бристольской шкале форм кала он какой?
Слизи/крови нет?
Кушает, живот не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Слизь есть в небольшом количестве,крови нет и не было
Клиент
У нас колики,пукает хорошо. От коликов хорошо помогает биогая. Ребенок на живот не жалуется. Плачет только потому что спать хочет
Инфекционист, Гепатолог
А кал сам по себе какой? Мягкий, колбаской, овечий (можете посмотреть бристольскую шкалу, тогда понятно будет)
Клиент
Фото прикреплено
Инфекционист, Гепатолог
Плотный, больше как запор, можно попробовать нормализовать флору пробиотиками, если не получается, то рассмотреть для лечения фаг
Инфекционист
Здравствуйте. По представленным вами анализам у ребёнка найдены стафилококк+ клебсиелла+кишечная палочка. Возможное лечение данной патологии прием бактериофага секстафага по 10 мл 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Все говорят,что это норма,что лечить ничего не нужно. Так с какого значения нужно лечить?
Инфекционист
Лечим бактериофагом если у ребёнка есть симптомы расстройства ЖКТ ( тошнота, рвота, диарея, боль в животе). Если данных симптомов нет, тогда показаний для лечения в данный момент нет.
Клиент
Данных симптомов нет.
Инфекционист
Хорошо, тогда показаний для приема бактериофага нет. Сейчас необходимо соблюдать питьевой режим+ прием пробиотика ( максилак 1 раз в день)
Клиент
Мы принимаем биогаю утром 5 капель,затем нам выписали на 20 дней курс бак сета
Клиент
Питьевой режим,это обычная вода? Сколько раз в день и по сколько мл
Инфекционист
30 мл на 1 кг тела ребёнка в сутки.