Контрацепция
Добрый день! Пью Линдинет 20 год без пропусков, все в нем устраивает, сейчас заканчиваю пачку 21т сейчас. Началась аллергия 10 дней назад глаза чешутся и чихаю , параллельно был коньюктивит. Последние 10 дней принимала таблетки примерно в 13-16 ч по 1 шт в день аллервей от аллергии (левоцетиризин 5мг) , в нос в это же время спрей риалтрис от аллергии (мометазон 25 мкг и олопатадин ) , и в течении дня несколько раз в день тобрекс капли для глаз с антибиотиком и от аллергии капли для глаз опатанол. Пью кок обычно около 00.00-01.00 ночи . Капли для глаз с антибиотиком и от аллергии могла капать за 15 минут до приема таблетки . Еще был жидкий стул 1 раз в день неделю около 12.00- 13.00 каждый день, последнюю неделю. Что -то из этого могло снизить эффективность кок? Стоит начать вторую пачку или можно спокойно сделать перерыв?
Здравствуйте. Ничего из перечисленного не влияет на контрацептивный эффект, не переживайте и продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Здравствуйте. Ни один из вышеперечисленных факторов, включая прием данных препаратов и эпизоды диареи, которые происходили позже, чем ближайшие 3 часа после приема кок, не снижают их контрацептивный эффект. В такой ситуации можно продолжать плановый прием, как обычно, включая перерыв.
Здравствуйте Ольга, т.е я могу принимать все препараты от аллергии и капли для глаз дальше спокойно, в том числе в перерыв?
Да, Вы все верно поняли.
И даже маленький интервал с приемом кок и капель для глаз никак не повлиял на эффективность кок?
Нет, эти препараты не имеют лекарственных взаимодействий, способных снизить эффективность контрацептива даже при одномоментном их приеме.
А если между приемом таблеток от аллергии и каплями в нос и кок , будет маленький промежуток времени, может снизиться эффективность кок?
Нет, эта группа препаратов не снижает эффективность комбинированных оральных контрацептивов в принципе, у них в принципе нет такого лекарственного взаимодействия.
Спасибо, поняла
Принятый ответ
Рада была помочь!
Здравствуйте
Все перечисленные препараты никак не влияют на эффективность КОК, тем более что Вы принимаете их уже давно
Также диарея не способствует снижению контрацептивной эффективности
Продолжайте принимать Линдинет по прежней схеме с 7 дневным перерывом
Здравствуйте.
Спокойно делайте положенный перерыв.
Никакие факторы, которые Вы описали, не могли снизить контрацептивный эффект. Препараты не антагонируют с действием КОК.
Диарея снижает эффект только тогда, когда она многократная (более 5 раз за сутки)
Здравствуйте Елена!Т.е. я могу спокойно продолжать прием таблеток, капель в нос и глаза на весь период аллергии и коньюктивита , в том числе в 7 дневный перерыв ? Контрацепция не снизится ?
Даже маленький интервал во времени с приемом кок и каплями для глаз антибиотик , тоже не повлияют на снижение контрацепции ?
Принятый ответ
Совершенно верно.
Интервал нет необходимости соблюдать, препараты не антагонируют между собой
Спасибо , поняла
Здравствуйте!
Ничего из перечисленного обычно не оказывает влияния на снижение контрацептивного эффекта КОК.
В таком случае обычно рекомендуют продолжить прием в обычном режиме, после перерыва начинают новую упаковку.
Здравствуйте Дарья! Даже маленький интервал во времени с приемом кое и каплей для глаз антибиотик , тоже не повлияют на снижение контрацепции ?
Т.е. я могу спокойно продолжать прием таблеток, капель в нос и глаза на весь период аллергии и коньюктивита , в том числе в 7 дневный перерыв ? Контрацепция не снизится ?
Нет, не влияет, капли для глаз действуют в основном местно.
Все верно.
А если между приемом таблеток от аллергии и каплями в нос и кок , юудет маленький промежуток времени, можпт снизиться эффективность кок?
Эти препараты обычно не взаимодействуют между собой.
Поняла , спасибо
Принятый ответ
Эффективность КОК в таких случаях обычно не снижается.
Спасибо ,поняла