Консультация лора /

Антибиотик и сыпь. — вопрос №3053591

Начну издалека. 2 недели назад ребёнок вышел с больничного в садик, (болел 3 недели, не могли вылечить затяжной насморк. Лечили стандартно: промывка носа, брызгали горло, сопли были по задней стенке, назначали синупрет. Практически ничего не вымывалось, был отёк носа, храпел. Добавили на 2 недели капали назонекс. Отёк носа сняли, насморк прошёл. Кровь сдавали. Было повышено немного соэ и все. Вышел в садик. Был наиьтсчейший нос, спал хорошо. Проходил 1,5 недели. Три дня назад Начал спать храпеть, отёк в носу не сходит, зиртек и промывка не помогает. , сосудосуживающие капли не помогали, чтобы нос потом промыть. температура 37-. 37,5. Вчера Поехали к лору. Камерой посмотрели уши, горло, нос. В итоге горло красное, отит, сопли зелёный. Аденоидит. ( в выписке все указано, прикладываю) От лора приехали, была температура 38, потом поднялась к 39. Дала парацетамол. И начали антибиотики, что назначили + другие назначения ( отипакс в уши, полидекса после промывки носа). К вечеру температура спала до 37,5. На сегодняшний день температуры нет, сопли стали промываться очень хорошо, днем поспал хорошо без открытого рта и сухости, немного похрапывпл. С понедельника ещё будем на кукушку ходить. НО!!! вчера дала антибиотик два раза получается. Утром и вечером. И к вечеру заметила как будто небольшая сыпь, где шея и ляшки. И он их почесывает. Дала зиртек. Утром вроде все нормально было, дала ещё антибиотик. Потом он уснул днем и проснулся И опять заметила через какое то время будто как крапивница. Шея, спина и ляшки, и он чешется прям. сфотать не могу, потому что на фото не видно, но глазами вижу изменения, как будто маленькие маленькие мурашки.
И почитала противопоказания с, что может быть сыпь. Сейчас вечер, нужно давать антибиотик и я не приложу ума, что делать. Но ему легче стало. Температуры нет. И как лечить дальше то, завтра воскресенье. К лору мы не попадём, у которого были и который нам это прописал. Что делать.... Ещё нужно сдать кровь на вирусы, указны в выписке, но их только в понедельник сможем сдать. Как мне быть сейчас с лечением и антибиотики, как их так взять и бросить.... При этом носу стало легче. До этого не спали 3 дня практически.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А какой антибиотик назначили и какой возраст ребёнка ? Прикрепите протокол осмотра врача к вопросу

Принимали ли вы данный антибиотик ранее?
Зудящая сыпь всё же как правило является проявлением аллергии на препарат и требует осмотра врача неотложно для решения вопроса об отмене или замене антибиотика в таких случаях
Принятый ответ
Клиент
Забыла указать возраст ребёнка и антибиотики.
Прописали амоксиклав. Ребёнку 3,10 года.

Клиент
Мы принимали антибиотик в 1,10. В больнице лежали. С кишечной инфекций. И капали антибиотик. Но я даже не помню какой давали. После этого никогда больше не пили антибиотики. И практически не болел. А за 3 месяца уже третий раз болеет щатяжгым насморком.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик в подобных случаях как правило отменяют под контролем очного доктора

Ребёнок не аллергик? Какие симптомы сейчас сохраняются у ребёнка со стороны носа, ушей?
Клиент
Вообще не аллергик. Сейчас ни на что не жалуется. Повеселее, скачет. Но, сопли есть, отёк носа ещё сохраняется, но уже лучше промывается. Пьёт хорошо. На ухо не жалуется сегодня. Антибиотики давала только вчера и сеглня утром, у меня вопрос, сегодня вечером давать? Или прервать лечение и чего ждать тогда.... Сыпь еле заметная, но чесался, когда проснулся после дневного сна. Пропотел.
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше посетить дежурного врача в приемном отделении, если есть такая возможность так как антибиотик лучше заменять или отменять под контролем врача

Более вероятно конечно в таких случаях имело место вирусной инфекция учитывая описанные симптомы

В нос в таких случаях при отеке рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Клиент
Всю эту схему мы делали вот, когда болел 3 недели. Я описала все это в вопросе. капли сосудосуживающие уже разные перекапали. А назонекс получается снова начинать? Сейчас отёк как будто спадает, но я не пойму от полидексыили антибиотика.
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса также содержится сосудосуживающие капли и её не стоит использовать более пяти дней в подобных случаях

Сосудосуживающие в таких случаях можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Назонекс в таких ситуациях является препаратом выбора для купирования проявлений затяжного насморка
Клиент
На ночь давать антибиотик или не надо лучше? К дежурному врачу педиатру только завтра попаду в детскую поликлинику Про схему лечения носа, я поняла. Делаем все . меня интересует конкретно, дать антибиотик сегодня или нет, и что будет, если прекратить давать и потом опять другой начинать. Ведь очный лор тоже не от балды его назначил, значит он нужен.... Просто нет возможности к нему попасть, так как платная клиника и завтра они закрыты.
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше не стоит давать, учитывая описанные симптомы в подобных случаях

Как правило если не принять одну дозу антибиотика значимых проблем не случается но вот возможная аллергия может выйти из под контроля если продолжать прием в таких случаях
Клиент
Спасибо за ответ. Благодарю вас.
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Ранее принимали антибиотики пенициллиновый ряд?
Возможно, аллергия на антибиотик, что требует замены. Вы же помимо антибиотика ничего внутрь не принимаете?
В любом случае, у вас есть возможность попасть в приёмное отделение, к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Внутрь только зиртек даю теперь после того как увидела изменения на коже. А так только амоксиклав давала. Давать ли вечером сегодня?
К дежурному врачу педиатру мы завтра сможем попасть, но у лора мы были в другой клинике, платно. Педиатр на основе приложения выписки от лора сможет заменить антибиотик?
Клиент
Раньше не принимали. Вернее в 1, 10 лежали в больнице через капельницу капали антибиотик, но я в выписке не помню какой, а выписка наверное в карте в поликлинике. Дома никаких антибиотиков с того момента не пили и не болел почти.
Детский ЛОР, ЛОР
После осмотра, педиатр тоже может заменить антибиотик
В нос так же продолжаете детские сосудосуживающие капли не более 5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Можете обратиться в приемный покой, они примут вас в любое время
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой вес ребенка?

Сыпь может быть на фоне аллеергической реакции на антибиотик

Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ чтобы понять - нужен ли антибиотик
Симптомы вполне могут быть на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотик не имеет точки приложения
Принятый ответ
Клиент
Вес ребёнка 19 кг. Возраст 3,10. Назначили амоксиклав. Я не знаю что делать сейчас, давать на ночь антибиотик как прописали 2 р в день. Или не давать... А завтра уже к дежурному врачу.. Ну и пока мы кровь сдадим, это будет в понедельник.. Получается пропускать антибиотики или как? Завтра воскресенье.
Детский ЛОР, ЛОР
В целом дозировка антибиотика верная
А вы не принимаете антигистаминные сейчас
Клиент
После того как увидела эту мелкую сыпь, стала давать зиртек. Вчера и сегодня. Но вот сейчас вечерний антибиотик я не знаю давать или нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда сейчас рекомендовано продолжать антибиотик и Зиртек до очного осмотра врача
Клиент
Несмотря на сыпь? После какого времени дать зиртек лучше, после выпитого антибиотика?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно вместе, препараты не взаимодействуют
Если антибиотик действительно показан - нужно менять группу препарата очно на приеме у ЛОР врача
Клиент
Дежурный врач педиатр в поликлинике может сменить лечение ? Завтра воскресенье. У лора мы были в платной клинике и завтра они закрыты.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно обратится к ЛОР врачу стационара по СМП
ЛОР
Здравствуйте, антибиотик надо отменить и показаться дежурному ЛОР-врачу . Местно лечить можно следюущим образом : в нос проторгол 3р/д ,промывание морской водой 4р/д, назонекс по 1дозе 1р/д на 14 дней. Учитывая частые вирусные инфекции после стихания острого процессе вам необходимо посетить иммунолога-аллерголога .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В подобных случаях , сыпь может быть проявлением аллергической реакции на антибиотик и рекомендуется отменить прием препарата до очного осмотра врачом .
Возможно ,потребуется замена антибиотика на препарат другой группы .