Консультация кардиолога /

Падает давление,головные боли — вопрос №3053736

93 года бабушке,падает давление постоянно поднимаем Жень шенем,головная боль,есть отёки ног,мочегонку не знаем пить ли?

Возраст: 93

Хронические болезни: Панкреатит,удалена щитовидка

Кардиолог
Здравствуйте. Возможно проводилось ЭКГ или узи сердца , анализы крови чтобы можно было оценить состояние и возможные причины . И какие цифры давления в последние несколько дней? Записываете? Помимо отеков есть одышка когда ходит? Или ходит мало?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Подскажите какие препараты принимаете на данный момент и в каких дозировках?
Какие сердечно-сосудистые заболевания имеются?
Отеки ног симметричны на обеих ногах или на какой то ноге больше,а на другой меньше?Есть ли отеки лица,рук?Есть ли одышка?
Какие сейчас значения давления утром и вечером?
В течение года обследовались? (ЭКГ,УЗИ сердца,анализы крови)
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте.
Какие препараты и в каких дозировках принимает бабушка? Есть ли хронические заболевания? ИБС , стенокардия, фибрилляция предсердий, хроническая сердечная недостаточность? Можете прикрепить выписки или обследования, если есть
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Расскажите пожалуйста поподробнее какие хронические заболевания у бабушки, какие препараты на постоянной основе принимает, сдавали анализы или проводили ЭКГ, ЭХО КГ?
Какие цифры давления?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! До каких цифр падает давление ? Какой при этом пульс? Принимает гипотензивные препараты ? Был ли инфаркт/инсульт/возможно находилась на госпитализации (если да, то приложите выписку, по-возможности )?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Низкое артериальное давление плюс отеки на нижних конечностях иногда может быть признаком сердечной недостаточности. Скажите пожалуйста если ли у бабушки в анамнезе данных за ИБС, перенесенных инфарктов миокарда, нарушений ритма сердца(аритмии, тахикардии), гипертоническая болезнь)? Какие препараты на постоянной основе принимает ваша бабушка?
Обращайтесь, буду рада помочь.
Кардиолог
Здравствуйте!
Если начались падения давление, то обычно мы проводим диагностический поиск для выяснения причин:
- общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
- ЭКГ для исключения аритмий, например, фибрилляции предсердий
-УЗИ сердца для исключения сердечной недостаточности
-гормоны щитовидной железы для исключения гипотиреоза
-конечно же внешняя оценка трофического статуса, так как при снижении употребления или отказа от пищи также будет снижение давления
-передозировка препаратами, снижающими давление