Жжение в эпигастрии
Здравствуйте. Мне 61 год, рост 182 см, вес 108 кг. Примерно две недели назад лежал на спине и когда начал вставать, почувствовал резкую боль (прострел) в эпигастрии. От мечевидного отростка примерно 4 см, с правой стороны, рядом с ребром. В дальнейшем было ещё несколько таких неприятных ощущений (прострелов) при вставании с положения лёжа на спине. Периодически ощущаю лёгкое жжение или покалывание в этом месте. Эти симптомы появились в отпуске на фоне изменения питания в другой стране, более частого употребления алкоголя (не злоупотребляю). Раньше такого никогда не было. Стул у меня нормальный, икоты, отрыжки, тошноты, рвоты, температуры нет. Подскажите пожалуйста, что мне делать и Какие лекарства принять. Возникшая проблема особо не беспокоит, но то что это тянется уже две недели и не проходит, немного напрягает. Не хотелось бы запускать это состояние в хроническое. Заранее благодарен за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
С учётом описания, вероятнее всего, описанные симптомы указывают на течение состояния, связанного с перенапряжением или микроповреждением мышц передней брюшной стенки или раздражением нерва в этой зоне. Такие проявления могут возникнуть на фоне резкого движения, подъёма корпуса из положения лёжа, особенно если мышцы живота ослаблены. Учитывая, что симптомы появились в отпуске, возможно, повлияли изменения в питании, употребление алкоголя и изменение режима активности, что могло спровоцировать вздутие, натяжение или спазм мышц в области подреберья.
Поскольку вы не отмечаете ухудшения общего состояния, нет боли в покое, тошноты, рвоты или расстройства стула, вероятность серьёзного поражения органов пищеварения, таких как поджелудочная железа или желчный пузырь, в данной ситуации невысока.
При такой картине обычно рекомендуют на несколько дней ограничить физическую нагрузку, избегать подъёма с лёжа через прямой подъем корпуса — лучше поворачиваться на бок, затем садиться. В питании стоит на время уменьшить употребление газообразующих продуктов, алкоголя и жирной пищи, чтобы не усиливать давление на внутренние органы и диафрагму.
В таких случаях обычно назначается мелоксикам 7,5 мг 1 раз в день после еды в течение 5 дней — для снятия воспаления и боли. Дополнительно используют мази с противовоспалительным действием (например, гель с кетопрофеном или диклофенаком) — на зону боли 2 раза в день лёгкими движениями без втирания.Если симптомы сохранятся дольше 10–14 дней, усилятся или появятся новые — например, постоянная боль, тяжесть в правом подреберье, нарушение стула или желтушность кожи, — наиболее информативны в такой ситуации будут УЗИ, биохимический анализ крови и консультация гастроэнтеролога или невролога.
Также нельзя исключить, что речь может идти о формировании начальной (малой) грыжи передней брюшной стенки, особенно в области белой линии живота. поэтому проведение УЗИ передней брюшной стенки так будет полезно.
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Буду следовать вашим рекомендациям.