Консультация маммолога /

Красная и опухшая грудь, боль, температура — вопрос №3053914

Здравствуйте, Уважаемые Врачи.
Мне 22 года, я кормящая мама.
Вчера проснулась с ощущение того, что заболело, ломило мышцы и спину, была большая температура 37,6. Днем заметила, что на правой груди сверху небольшое красное пятно сверху, и она опухла. При пальпации была боль.
Сегодня проснулась с температурой 38,5, и грудь болела, как будто застоялось молоко. Прошла УЗИ ( прикрепила узи ) сказали, что все в порядке, но температура не снижается, грудь местами мягкая, но сбоку жесткая и опухшая( прилагаю фото), при пальпации оставляет следы от пальцев, болит.
Ребенка прикладываю постоянно, потом стараюсь вручную сцедить, но вот сбоку она все еще остается жесткой.

Подскажите пожалуйста, что делать? Переживаю, что могу запустить, к маммологу могу попасть только в понедельник.

P.s До беременности на левой груди обнаружили небольшую фиброаденому ( под вопросом) сказали, после родов удалить, сегодня почему то ее не увидели.

Возраст: 22

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию это лактостаз. В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. За минуту перед кормлением прием окситоцина 3-4 капли под язык 3 раза в день в течение 2 дней, также за 30-40 минут до кормления прием ношпы 3 раза в день в течение 3 дней. Местно на молочную железу наносить долгит или траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, судя по описанным вами жалобам, можно предположить воспаление молочной железы, как правило оно возникает на фоне лактостаза, если в течение 48 часов от момента лактостаза состояние не улучшается: боли, покраснение, температура не проходят это является поводом для назначения антибиотиков. Во время грудного вскармливания при воспаление молочной железы, препаратам выбора является Амоксмклав в дозах 1000 мг, как правило назначают 2 раза в сутки 7-10 дней.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По возможности прикрепите, пожалуйста, фото. По описанию больше данных за лактостаз. Если описанные Вами симптомы (повышенная температура тела, болезненность в области груди) на данный момент сохраняются, я бы рекомендовала начало антибактериальной терапии, в таких случаях рекомендуют лечение препаратом Амоксиклав. Если в течение 3 дней не будет улучшений - очная консультация гинеколога/ маммолога. На время приема антибиотиков ребенок переводится на ИВ
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, Здравствуйте. Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Прикрепила фотографии узи и груди. Сейчас старалась сцедить грудь молокоотсосом, с боку все равно чувствуется нагрубание, а остальная грудь мягкая. Как ни стараюсь ( чаще прикладываю ребенка, делаю массаж, сцеживаю) все равно в том месте жесткая грудь, когда пользуюсь молоотсосом чувствую там боль и как будто не дает. Начала принимать Амоксацилин, температура держится 39
Онколог, Терапевт, Маммолог
Учитывая повышение температуры 3-й день, вы все делаете правильно. У Вас же нет признаков ОРВИ (заложенность носа, кашель)?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Лимфаденит так же может быть признаком лактостаза
Клиент
Софья Дмитриевна, огромное Вам спасибо❤️. Да признаков ОРВИ и ОРЗ нету, началось с того, что ночью случайно уснула на животе, грудь налилась и все стала болеть
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Клиническая ситуация указывает на лактостаз

В подобных ситуациях рекомендуется:
- продолжение кормления
- перед кормлением за 40 минут рекомендуется 1 таблетка Но-шпы
- рекомендуется не использовать грубые движения при массаже и кормлении!
- местно рекомендуется использование НПВС (например, Долгит) 10 дней
- капли Окситоцин по 3 капли под язык 3 раза в день 3-4 дня
Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе

Если в течение 2 суток не будет облегчения- тогда показан очный осмотр хирурга - за 48-72 часа лактостаз при неэффективности мер переходит в мастит
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Здравствуйте. Огромное Вам спасибо за ответ, буду следовать рекомендациям
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Как Ваше самочувствие сегодня?
Клиент
Владислав, вчера вечером температура спала, сегодня ночью поднялась до 38. Заметила, что стала болеть шея как будто лимфоузлы? Скажите пожалуйста может ли лимфаденит в молочной железе перейти на шею? Сходила к хирургу прописал компресс из гепарином мази, продолжаю пить антибиотики Флемоклав солютаб
Онколог, Маммолог
да - теоретически шейные лимфоузлы могут подвергаться реактивным изменениям при воспалении в МЖ
Учитывая сохраняющуюся температуру - антибиотик - верное решение
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.