Консультация детского стоматолога /

Воспаление полости рта — вопрос №3054086

Ребенку 3 года. Зубы здоровы, в четверг были на проверке у врача.
В пятницу пожаловался на боль при чистке зуба. Сегодня вечером снова пожаловался, посмотрела и увидела большое воспаление за передними верхними зубами. Больно есть. Фото прилагаю. Что это, откуда и самый главный вопрос чем лечить?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, по фото похоже на механическую травму. Возможно игрушкой. Не очень видно, скорее всего темное это уже кровяной сгусток.
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней.
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.
•Местно можно гель Холисал. Оно обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Наблюдение в динамике.
Клиент
Добрый вечер! Да, темное похоже на кровяной сгусток и около него вздутый шарик как будто. Это реакция слизистой на повреждение?
Метрогил Дента для лечения не подойдет?

Стоматолог
Да, произошло такая реакция слизистой неба на травмирование
В принципе можете заменить Холисал на метрогил Дента , но также необходимо соблюдать все остальные рекомендации, что выше написала.
Наблюдение в динамике)
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характера травматическому повреждению слизистой в области резцового сосочка. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка), можно ромашковый чай пить, он полезный;
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, добрый вечер! Можно ли заменить холисал на метрогил Дента?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Лучше в таком случае тогда вообще убрать. В метрогиле метронидазол и хлоргексидин. Метронидазол нам не нужен. Достаточно просто обрабатывать хлоргексидином/мирамистином. И ромашку в возрастной дозировке пить (если ребенок умеет полоскать, то полоскать почаще)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Ромашка не вредная , деткам с рождения многие мамочки даже дают пить чай , когда они простужены. Если нет аллергии, то хорошо успокаивает воспаление
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
Ребёнок мог даже не заметить, если случайно травмировал десну, например во время еды.
Эта область называется резцовый сосочек. Характерна отёчность слизистой и болезненность.

Заживление обычно происходит за неделю-две.
У деток для полоскания используют ромашку. Она безопасна при проглатывании.

Так же в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету без кислого, солёного раздражающей пищи. Жёсткой пищи. Не откусывать от большого куска,например яблоко. Чтобы повторно не травмировать.
В похожих случаях важна хорошая гигиена.
При болезненности и дискомфорте во время еды есть варианты использования стоматологических гелей,например
Лидент беби (лидокаином+антисептик).Лидокавер. Холисал. Согласно инструкции наносят 3 раза в день на область десны. Предварительно важно изучить инструкйюцию и проверить нет ли аллергии у ребёнка🙏