Консультация педиатра /

Покраснение щечек. Аллергия? — вопрос №3055008

Добрый день. Нам 5 месяцев. Давно на ИА. Смесь меняла на нестожен комфорт месяца 1,5. Неделю назад начала давать прикорм в виде кабачка. Но как будто покраснели шечки. Врач сказал, что может быть аллергия, отменить и через пару дней дать кабачок. Вчера дала кабачок, 1 ложку. Сегодня опять красные щечки. Похоже это на аллергию? Читала что кабачок и цветная капуста из серии низкоалергенных и на них в принципе не может быть аллергии. Что делать ?( прикорм вводить хочется и переживаю за аллергию.. так же читала, что это может быть на зубы..у нас как будто опухли десна, но не внизу а наверху по бокам. Фото всего прилагаю. Подскажите, что все это может значит .

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Как правило, пищевая аллергия не будет локально, а будет по всему телу.

Контакта с сильным ветром не было? может у ребенка увеличилось количество слюней в связи с прорезыванием Зубов?

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, слюней очень много. И что то белое на деснах. Контакта с ветром не было, вчера не гуляли вообще..

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
У малышей кожа тонкая, возможно, слюни - как раздражающий фактор, поэтому щечки красные
Можно попробовать помазать детским кремом для чувствительной кожи
Попробуйте ввести новый продукт, 2-3 дня максимум будет достаточно, на неделю растягивать не стоит. За эти дни можно увидеть, будет аллергическая реакция или нет
Подольше вводим только аллергены по микродозам
Так же начинаем предлагать воду с вводом прикорма
Я увидела ниже, ребенку ставили дерматит?
Клиент
Татьяна Андреевна, воду пьем с рождения всегда. То есть , пробую сегодня еще цветную капусту и смотрю на покраснения ? Если их не станет больше , то продолжаю ? А если станет, то только на щечках ?
Клиент
Татьяна Андреевна, когда то был дерматит , да. Были покраснели по телку и на щечке с одной стороны .
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Скорее всего, обильное слюноотделение могло спровоцировать появление дерматита на щеках.
Да, можете сегодня дать цветную капусту, посмотреть на реакцию
Щечки ребенок не чешет?
Повторюсь, пищевая аллергия вряд ли будет только на щечках локально
Она бы была по всему телу
Клиент
Татьяна Андреевна, нет, не чешет..а из за зубов щечки краснеют ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если только из за Зубов увеличение слюноотделения, а они являются раздражающим фактором для нежной кожи
Прям от самих Зубов нет
Клиент
Татьяна Андреевна, а по фото вы видите что то похожее на зубы ?) не пойму почему так десна по бокам выпирают
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Для боковых Резцов еще рановато, конечно.
Но, они могут начать двигаться в десне раньше, не обязательно, что вылезут скоро
Клиент
Татьяна Андреевна, то есть, даю прикорм, если хуже не становится, то продолжаю.
Фенистил давать ?
В каком случае прекратить прикорм ?
Или это такие овощи, что аллергия точно не на них ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет, если ребенка никак покраснение не беспокоит, то фенистил давать не нужно
Если сыпь будет по всему телу, тогда прикорм нужно будет прекратить
Если кожа на щечках сухая, то можно применять эмоленты
На кабачок и цветную капусту практически невозможна аллергия
Педиатр
Здравствуйте
Возможно и реакция не прикорм.
Стоит сейчас отменить и через неделю попробовать дать новый продукт.
Новый продукт вводим постепенно, 1 продукт в течении недели вводим

Стул какой у малыша ?
Пищевой интерес есть? Ребёнок не выталкивает языком ложку?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, я так никогда прикорм не введу ( кабачок не даю, теперь капусту отменить и неделю не давать ?
Интерес к пище есть. Рот открывает, лодку тянет в рот, языком чуть выталкивает , но думаю потому что не умеет. Стул жидкий давно, зеленый, желтый, со слизью. Мы ранее перенесли 3 недели назад ротоаирус не подтвержденный
Педиатр
Здравствуйте!
Обычно пищевая аллергия проявляется не локально, а распространяется по всему телу.
 Покраснения щечек после купания проходит?это может быть реакция на холод .Не было ли у ребёнка контакта с сильным ветром?
Какой производитель кабачков? Порой стоит попробовать продукцию другой компании, ведь реакция может быть не на сам продукт, а на его составляющие, такие как добавки и консерванты.
Принятый ответ
Клиент
Азиза Шухратовна, кабачок был фруто няня, цветная капуста -агуша
Контакта с ветром не было.
Но на месяца в 3 ставили дерматит . Мы пили фенистил и мазали мазью. Причина была не ясна. Не может же быть что и на кабачок и на цветную капусту ? Или это не аллергия ?
Педиатр
Попробуйте заменить прикорм на продукцию другого производителя, например, «Гербер». Если реакция останется прежней, не давайте его в течение 1,5 месяцев. Затем можно будет снова попробовать.
В некоторых случаях может наблюдаться непереносимость из-за незрелости желудочно-кишечного тракта. Со временем эта проблема проходит, и риск возникновения аллергии снижается.
Клиент
Азиза Шухратовна, то есть ли такое покраснение останься и от Гербер, исключить в принципе прикорм на 1,5 месяца ??
Педиатр
Продолжайте кушать цветную капусту, если такая же реакция продолжается, то да прекращайте .
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Если покраснения нигде , кроме щёк нет, то это не проявление аллергии.
Больше похоже на проявление атопического дерматита.
Это не повод останавливать введение прикорма.
Местно на покраснения Бепантен.
Сухости нет кожных покровов в целом?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, нет, сухости нет. Маду бепантеном ножки и ручки. Теперь и щечки мазать ?
Клиент
Инна Сергеевна, а скажите пжл что то насчет зубов по фото .могут быть покраснения из за этого ?
И если эти дерматит, то фенистил вернуть ?
Педиатр
По фото не похоже на прорезывание зубов.
Навряд ли такая реакция именно на прорезывание.
С аллергией дерматит не связан.
Он возникает из за особенностей самой кожи.
Бепантен можно и на щечки наносить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Идёт адаптация ферментов к новым продуктам, вероятно слишком активно начали увеличивать объём введения, рeкoмeндую убрать прикорм до чистой кожи и начать заново, но с половины чайной ложки и не вводить много, потому как скорость увеличения ферментной ёмкости у всех детей разная, если фермент не может полностью переварить продукт, на него реагирует гистамин и появляются покраснения, высыпания. Ферментам для работы нужна вода, рeкoмeндую обязательно увеличить питьевой режим. Пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки воды и детского чая по возрасту. В утреннее пюре и в кашу добавлять сливочное масло (начинаем с 1 грамма) для оттока желчи с ночи- для опорожнения желчного пузыря это важно, желчь это лучший регулятор ферментной активности. Скорость введения продуктов снизить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ ! И за помощь !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!