Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет. — вопрос №305501

У мамы сахарный диабет. Пила диабетон 2 таблетки. Заболела пневмонией пролежала в больнице. После выписки сахар стал подниматься до 20. Добавили таблетку глюкофажа и еще таблетку диабетона. Утром сахар 10-13. Вечером опять до 20. Сдали анализы. Результаты на руках могу приложить к вопросу. Как быть переходить на инсулин?

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. терапию лучше назначать очно, т.к. много различных нюансов, нужны показатели креатинина, да и у вас не исчерпаны еще возможности других препаратов. Диабетон - самый слабый из всех.
Принятый ответ

Эндокринолог
При таком сахаре от ПССП эффекта не будет. Показана инсулинотерапия на 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Валерий, А потом можно перейти опять на таблетки? АБ терапия могла спровоцировать повышения сахара?
Эндокринолог
да возможно, только антибиотики здесь не причем.
Клиент
Валерий, Подскажите пожалуйста куда колется смешанный инсулин? Хумалог микс. Новомикс.?
Эндокринолог
п/к живота
Эндокринолог, Сомнолог
Повышение сахара спровоцировал инфекционный процесс. Ваш возраст? Вы сможете самостоятельно колоть инсулин? При терапии инсулином контроль глюкозы крови несколько раз в день. При этом метформин (Глюкофаж) оставляете, а диабетон отменяете. какая доза глюкофажа?
Клиент
Наталия, это моя мама ей 66 лет. Глюкофаж 1000. 1 таб.Эндокринолог переводит на Хумалог Микс 50 по 12 ед.утро вечер.
Эндокринолог, Сомнолог
Рекомендую послушать Вашего доктора. Инсулинотерапия сейчас снимет глюкозотоксичность после пневмонии, постепенно можно и уйти от инсулина на таблетированную терапию.
Эндокринолог, Сомнолог
Но я бы выбрала не микстовый инсулин, а Левемир 1 раз в день и Глюкофаж 2000 мг в день.
Эндокринолог
Здравствуйте. Помимо инсулина есть масса хороших препаратов, которые вы не принимали. Но для этого нужно говорить с участковым терапевтом или эндокринологом поликлиники . Стоит вопрос о стоимости препаратов. Сможете вы ли позволить их покупать. Все диабетические препараты есть в льготе и можно получать их бесплатно.
Принятый ответ
Клиент
Лилия, Здравствуйте. Это моя мама. Про льготу я знаю так как являюсь работником поликлиники. Эндокринолог переводит настоятельно на инсулин Хумалог Микс 50 по 12 единиц утро вечер. У меня сомнения по этому поводу. Не хотелось бы.
Эндокринолог
Попробуйте комбинированную терапию диабетон+метформин+кселевия +форсига
Педиатр
Здравствуйте нужно 2-3 недели колоть инсулин
Затем уйдёте с него постепенно
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Очень высокий уровень гликированного гемоглобина. Такой показатель ни одними таблетированными препаратами снизить не удастся. Необходим переход на базис-болюсную инсулинотерапию: введение продленного инсулина и короткого перед основными приёмами пищи. Возможно, после нормализации уровня сахара можно будет вернуть таблетки и продленный инсулин. Но это будет понятно только после нормализации уровня сахара. Для подбора инсулина и доз лучше лечь в эндокринологическое отделение при наличии такого, либо в терапевтическое под контролем эндокринолога. Там получится точнее подобрать дозы, выбрать более подходящий инсулин и получить рекомендации по введению и коррекции доз