Сахарный диабет.

У мамы сахарный диабет. Пила диабетон 2 таблетки. Заболела пневмонией пролежала в больнице. После выписки сахар стал подниматься до 20. Добавили таблетку глюкофажа и еще таблетку диабетона. Утром сахар 10-13. Вечером опять до 20. Сдали анализы. Результаты на руках могу приложить к вопросу. Как быть переходить на инсулин?

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования

Принятый ответ

Здравствуйте. терапию лучше назначать очно, т.к. много различных нюансов, нужны показатели креатинина, да и у вас не исчерпаны еще возможности других препаратов. Диабетон - самый слабый из всех.

Принятый ответ

При таком сахаре от ПССП эффекта не будет. Показана инсулинотерапия на 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерий, А потом можно перейти опять на таблетки? АБ терапия могла спровоцировать повышения сахара?

да возможно, только антибиотики здесь не причем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерий, Подскажите пожалуйста куда колется смешанный инсулин? Хумалог микс. Новомикс.?

п/к живота

Повышение сахара спровоцировал инфекционный процесс. Ваш возраст? Вы сможете самостоятельно колоть инсулин? При терапии инсулином контроль глюкозы крови несколько раз в день. При этом метформин (Глюкофаж) оставляете, а диабетон отменяете. какая доза глюкофажа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, это моя мама ей 66 лет. Глюкофаж 1000. 1 таб.Эндокринолог переводит на Хумалог Микс 50 по 12 ед.утро вечер.

Рекомендую послушать Вашего доктора. Инсулинотерапия сейчас снимет глюкозотоксичность после пневмонии, постепенно можно и уйти от инсулина на таблетированную терапию.

Но я бы выбрала не микстовый инсулин, а Левемир 1 раз в день и Глюкофаж 2000 мг в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Помимо инсулина есть масса хороших препаратов, которые вы не принимали. Но для этого нужно говорить с участковым терапевтом или эндокринологом поликлиники . Стоит вопрос о стоимости препаратов. Сможете вы ли позволить их покупать. Все диабетические препараты есть в льготе и можно получать их бесплатно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия, Здравствуйте. Это моя мама. Про льготу я знаю так как являюсь работником поликлиники. Эндокринолог переводит настоятельно на инсулин Хумалог Микс 50 по 12 единиц утро вечер. У меня сомнения по этому поводу. Не хотелось бы.

Попробуйте комбинированную терапию диабетон+метформин+кселевия +форсига

Здравствуйте нужно 2-3 недели колоть инсулин
Затем уйдёте с него постепенно

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень высокий уровень гликированного гемоглобина. Такой показатель ни одними таблетированными препаратами снизить не удастся. Необходим переход на базис-болюсную инсулинотерапию: введение продленного инсулина и короткого перед основными приёмами пищи. Возможно, после нормализации уровня сахара можно будет вернуть таблетки и продленный инсулин. Но это будет понятно только после нормализации уровня сахара. Для подбора инсулина и доз лучше лечь в эндокринологическое отделение при наличии такого, либо в терапевтическое под контролем эндокринолога. Там получится точнее подобрать дозы, выбрать более подходящий инсулин и получить рекомендации по введению и коррекции доз