Консультация гинеколога /

Уплотнение — вопрос №3055044

На половой губе слева от клитора появилось уплотнение . В пятницу . Я сначала подумала ,что это герпес. Он бывает 1-2 раза в год. Но с с пятницы это уплотнение не меняется . Ощущается лёгкий дискомфорт . То ли зуд,то ли боль . Отдаленно герпес по ощущениям напоминает . Он он обычно проходит за 2-3 дня. Что это может быть . Сейчас проснулась ,посмотрела на неё неё опять и начала паниковать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это простой воспалительный элемент, в таких случаях можно рекомендовать прикладывать на ватном диске Левомеколь два-три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна,ещё подскажите пожалуйста, по цитологии в описании нет цилиндрического эпителия цк. Заключение - NILM. Как так? Если бы были какие-то плохие клетки,их все равно бы увидели ?

Гинеколог
Нет, не переживайте, можно предположить по фото что это простая закупорка железы, Поэтому в таких случаях рекомендуется просто прикладывать мазь, должно хорошо помочь и быстро пройти
Клиент
Екатерина Александровна, ещё подскажите пожалуйста, по цитологии в описании нет цилиндрического эпителия цк. Заключение - NILM. Как так? Если бы были какие-то плохие клетки,их все равно бы увидели ?
Гинеколог
Конечно, это отличный результат, атипии нет, все хорошо
Клиент
Екатерина Александровна, что-то я сильно разнервничалась с этой цитологией. И про уплотнение забыла . Ваши коллеги ниже пишут ,что пересдавать надо . Меня аж потряхивает . Я 9 лет назад конизациию пережила . До сих пор с психологом работаю . Почему написали ,что все хорошо,если мазок некачественный .
Гинеколог
У вас анализ в норме
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Болезненное уплотнение на половой губы может быть связано с закупоркой сальной железы, либо воспалением сальной железы. Герпес как правило проявляется пузырьками заполненными жидкостью, после того как они вскрываются на их месте образуется язвочка.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо ! ещё подскажите пожалуйста, по цитологии в описании нет цилиндрического эпителия цк. Заключение - NILM. Как так? Если бы были какие-то плохие клетки,их все равно бы увидели ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Значит мазок был взят только с поверхности шейки матки, либо не глубоко. Возможно стоит взять мазок повторно для оценки не только эпителия с поверхности шейки матки, но и с цервикального канала. По фото элемент имеет сходство с атеромой( это закупорка сальной железы) если она болит, горячая и покраснела то имеется воспаление атеромы.
Клиент
Ксения Сергеевна, что-то я сильно разнервничалась с этой цитологией. И про уплотнение забыла . Ваши коллеги ниже пишут ,что пересдавать надо . Меня аж потряхивает . Я 9 лет назад конизациию пережила . До сих пор с психологом работаю . Почему написали ,что все хорошо,если мазок некачественный .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Возможно из-за конизации имеется сужение цервикального канала и в связи с этим трудности в заборе материала( цитощетка просто не проходит внутрь) но это всего лишь предположение. Для своего успокоения можете сходить на очный приём к другому гинекологу, он проведёт осмотр и возьмёт повторо мазки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это похоже на закупорку сальной железы. Рекомендую прикладывать левомеколь 2р.день до заживления. Содержимое выйдет само. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо ! ещё подскажите пожалуйста, по цитологии в описании нет цилиндрического эпителия цк. Заключение - NILM. Как так? Если бы были какие-то плохие клетки,их все равно бы увидели ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если бы были плохие клетки,то в заключении написали:" атипичные клетки неясного генеза ". У вас норма
Клиент
Асиет Шихамовна, что-то я сильно разнервничалась с этой цитологией. И про уплотнение забыла . Ваши коллеги ниже пишут ,что пересдавать надо . Меня аж потряхивает . Я 9 лет назад конизациию пережила . До сих пор с психологом работаю . Почему написали ,что все хорошо,если мазок некачественный .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я вам написала все хорошо, потому что так и есть. Успокойтесь, не накручивайте себя, причин для этого у вас нет
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Возможно это атерома( закупоренная железа), которая воспалилась.
Герпес проявляется по другому
Не переживайте, опасности она не несет
Прикладывайте мазь Левомеколь на марлевой или ватной повязке 2-3 раза в день до полного исчезновения образования
Принятый ответ
Клиент
Кристина Игоревна, спасибо ! ещё подскажите пожалуйста, по цитологии в описании нет цилиндрического эпителия цк. Заключение - NILM. Как так? Если бы были какие-то плохие клетки,их все равно бы увидели ?
Детский гинеколог, Гинеколог
Да, Бывает, когда цилиндрический эпителий не попадает. Обычно ничего страшного нет, так как изменения в нем бывают редко
Можно, конечно, повторить, но через 3 месяца, не раньше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фото имеется визуальное сходство либо с воспаленной атеромой, либо с фолликулитом
Обычно, в похожих случаях рекомендуют прикладывать любую антибактериальную мазь:
Левомеколь по 3-4 раза в день до 7 дней
ИЛИ
Офломелид 3 раза в день 7 дней (препарат помимо антибактериального, обладает и обезболивающим эффектом)
ИЛИ
Синтомициновую мазь 3 раза в день 7 дней
Или
Банеоцин по 3 раза в день на 7 дней

Не греть, не натирать, не давить!
Носите свободное х/б белье.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо ! ещё подскажите пожалуйста, по цитологии в описании нет цилиндрического эпителия цк. Заключение - NILM. Как так? Если бы были какие-то плохие клетки,их все равно бы увидели ?
Акушер, Гинеколог
Если нет цилиндрического эпителия, рекомендуют сдать анализ повторно через 3 месяца
Клиент
Елена Борисовна, а вот смотрите . Это я такая внимательная и беспокойная. А в обычный человек просто посмотрит на заключение и успокоится . Почему так пишут? Волнуюсь очень сильно, вдруг там в этом цилиндрическом эпителии что-то есть 😔 Подняла все свои цитологии , в 17 году тоже этих клеток нет , и в 19 году .
Акушер, Гинеколог
Так написали, потому что не обнаружили клетки. Результат не совсем корректен.