Защемило слева
Утром субботы проснулась с болью рядом с левой лопаткой. В течении дня принимала нурофен, не помогло. Больно поворачивать шею влево, больно дышать. Глубоко вдыхаю подняв левую руку вверх. Сделала укол аналог комбилипен, ничего не изменилось. Как снять боль?
Здравствуйте!
Комбилипен и витамины группы б на болевой синдром не влияют.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
Пока что ограничить физ.нагрузки.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Эти таблетки сразу снимут боль? Или лучше укол?
Укол ничем не лучше, эффективность у уколов и таблетированных препаратов одинаковая.
При мышечном спазме эффект от лечения оценивается на 3-5 день, в какой бы форме не был препарат, лечение курсовое.
Поняла Вас
Мне нужно делать мрт как боль пройдёт?
Ести боль не иррадиирует полосой от шеи до пальцев в руке, то мрт не требуется.
Здравствуйте!
Боль, вероятно, обусловлена мышечно-тоническим синдромом (мышечный спазм), отсюда и боль, и ограничение движений.
По терапии:
-Ибупрофен 400мг 2 раза в сутки либо нимесулид 100мг 2 раза в сутки, 5 дней
- Миорелаксанты (обязательно): тизанидин 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 10-14 дней (при хорошей переносимости добавить 2-4мг утром, при отсутствии сонливости)
- на период обострения избегать разогревающих мазей, горячий душ, ванна (усиление тока крови будет стимулировать воспаление и болевой синдром)
Здравствуйте
Нурофен не помогает, они же сходи с ибупроыен?
Заменить на нимесулид либо ксефокам 8мг 2 раза в сутки, 5 дней и обязательно!!! миорелаксант (основа боли - это мышечный спазм), если болит сильно и не пугает небольшая сонливость, то тизанидин можно принять 2мг утро/обед и 2мг вечером, далее по схеме, указанной в первом сообщении (4мг на ночь, при необходимости добавлять 2мг утром)
Поняла вас
Купила, приняла. Боль сразу не уйдёт, в течении 3х дней?
Эффект обычно со 2го - 3го дня; сразу, как правило, редко уходит, но к концу 3го дня уже должно быть снижение болевого синдрома.
Скажите, нужно какие то снимки спины делать, чтобы выяснить что это?
Явных показаний к дополнительному дообследованию нет: не даст какой - либо значимой информации
Значит остаётся лфк, йога, плавание для профилактики в дальнейшем?
Ответ не ясен
Прошу прощения: выдавал ошибку при отправке, поэтому ответ несколько раз продублирован.
Да, ЛФК, укрепление мышечного корсета - лучшее средство для здоровья спины
Эллигамин купила, его можно колоть, он как то поможет сейчас? Хотелось бы использовать, если не навредит
Принятый ответ
Да, можно проколоть - вреда не принесёт и несколько усилит обезболивающий эффект
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Здравствуйте! По описанию можно предположить миофасциальный синдром на фоне неудобной позы. В таких случаях используются нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней. Можно лёгкий массаж,УВТ, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова.
Симптомы могут сохраняться до 5-7 дней медленно снижаясь по выраженности.
Здравствуйте. Это характерно для мышечного спазма, вернее для мышечно-тонического синдрома. В подобном случае рекомендовано аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Немного модет снижать давление, немного сонлив. Местно можно меновазином растирать или мази с НПВС.