Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №3055307

Здравствуйте
4 месяца назад была з/б , сделали чистку , через месяц контроль узи, сказали что все хорошо, почистили хорошо. Месячные обильные(бывают задержки 2 для Макс)

Сегодня решила сделать еще узи и ставят под вопросом полим эндометрия , пришла я в середине цикла, так как не было возможности на 6-7 день записаться
Посмотрите заклбчение, пожалуйста
Прикладываю

Возраст: 26

Гинеколог
Здравствуйте. В середине цикла не информативно оценивать эндометрий, это может быть простая складка, для точной диагностики рекомендовано пройти УЗИ малого таза после менструации на пятый Седьмой день цикла, если полип подтвердится то Удалить его нужно хирургическим путём
Клиент
Екатерина Александровна, это опасно?
Планировали беременность в ближайшее время

Гинеколог
Если это действительно полип то он может мешать имплантации плодного яйца, поэтому перед планированием его нужно удалить если он подтвердится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! В середине цикла не оценивают состояние эндометрия, это необходимо делать сразу после менструации. То, что описано по узи у Вас - это просто очаговое утолщение эндометрия, которое уйдет вместе с менструацией
Клиент
Илона Альбертовна, очаговое утолщение -это опасно? Так как планируем беременность в ближайшее время
Акушер, Гинеколог
Нет, совершенно не опасно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по данным УЗИ, нет данных по которым можно было бы сказать, что точно есть полип. Однако есть подозрение и данная ситуация требует контроля на 5-7 день цикла. В середине цикла информативность исследования снижена, так как эндометрий увеличивается и на фоне него сказать полип это или просто часть эндометрия сложно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Учитывая то, что образование не имеет кровотока, достоверно сказать, что это именно полип, нельзя (все истинные полипы имеют питающий сосуд). Также, на текущий день цикла на пышном эндометрии сейчас совсем неинформативно оценивать наличие / отсутствие полипа, поэтому он под большим вопросом. Возможно, что это очаговая гиперплазия. На 4-6 день нового цикла нужно повторить УЗИ ОМТ.
Клиент
Елена Борисовна, очаговая гиперплазия -это опасно? Мы планируем беременность
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Учитывая день цикла, на который выполняли узи, достоверно говорить о наличии полипа пока нельзя, так как эндометрий в этот период достаточно большой и разглядеть полип в этом случае сложно. Есть вероятность, что за полип принята просто складка эндометрия.
Для понимания точной картины необходимо выполнить контроль узи после месячных на 5-7 день, когда эндометрий отторгнется и даст возможность уже оценить наличие полипа.