Консультация педиатра /

Нет стула и урчит живот — вопрос №3055645

Добрый день. Ребёнку 25 дней и второй день как проблемы со стулом. Мы на смешанном вскармливании с 4-го дня, смесь нан опти про, кушаем в среднем 60-90 мл, параллельно между смесью кушаем грудь по требованию. Последние два дня резко сократилось количество стулов, до этого могло быть 4-7 раз в день, последние дни стало 1 раз и с трудом,стул стал жидкий, цвет желто-горчичного цвета и с резким запахом кисломолочного. И сильно урчит живот. Но смесь кушает с аппетитом. Может быть, что смесь не подходит?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Ну по фотографии стул выглядит не плохо )
Стул в норме может быть любой консистенции и цвета
Патология черный стул и стул с пеной и кровью
Подскажите не замечали ли прожилки крови , пена ? Попа не краснеет после стула ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Нет,пены и прожилок крови нет,есть белые творожистые точки,как непереваренная смесь

Педиатр
Добрый день.

Стул у малышей первого года жизни может быть жидким/кашицеобразным/водянистым/плотным/сметанообразным. Цвет так же варьируется во всей оттенках желтого и зеленого, так как микрофлора и ферментный состав ЖКТ ещё не зрелые.

Красные флаги при стуле:
-слизь в обильном кол-ве
-Пена
-кровь или прожилки
-стул полностью белого или черного цвета
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На фото стул нормальный, патологии нет.

В норме стул может быть как после каждого кормления, так и раз в пять-семь дней, если ребёнка это не беспокоит.
Цвет и запах тоже может меняться (любой оттенок зеленого и желтого). Главное чтобы стул не был черным или белым. Так же в норме могут быть хлопьевидные примеси и примеси слизи.

Красные флаги:
пенистый стул ,
впитывается весь в подгузник,
жидкий,
примесь крови,
беспокойство ребенка
плохо набирает вес
В этих случаях нужно исключить лактазную недостаточность и аллергию на белок коровьего молока
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Кроме изменения стула ещё какие-то жалобы есть? Срыгивания? Беспокойство?

По фото стул в норме.
Важно чтоб не было прожилок крови.
Комочки могут быть
Цвет также любой, важно, чтоб не светлый и не чёрный.

Какие-то анализы сдавать не нужно, они для вашего возраста неинформативны.

Газы отходят хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте,срыгивания есть, после смеси в основном,газы отходят
Педиатр
Срыгивания в большом объёме?
Животик беспокоит малыша?
Клиент
Юлия Антоновна, срыгивания ну как 1-2 столовые ложки, живот урчит у него, но мягкий, вроде беспокоить начинает вечером, днём все нормально.
Педиатр
Объем срыгиваний норма.
Животик рекомендую массировать по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед, прижимать ножки

Стул на смеси может быть 1 раз в день. Не пугайтесь.
Урежение стула часто связано с возникновением колик. Из-за этого начинает урчать животик
Педиатр
Здравствуйте!

По фото стул абсолютная норма.
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 2 раз в неделю (у более старших детей).
Не норма это стул: реже 2раз\неделю, плотный, объемный, болезненность и натуживание при дефекации, сдерживание дефекации.

В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.

Помимо урчания в животике ещё что-то беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, в момент газиков начинает тужиться,поджимает ножки,плачет
Педиатр
У малыша сейчас функциональные нарушения жкт (колики, дисхезия, газики).

Рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов. Поза высаживания помогает облегчить газы.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
Педиатр
Здравствуйте. По фото стул без патологических примесей, вариант нормы.
Ребенок находится на смешанном вскармливании. Смеси достаточно, занимает по объему практически целое кормление. В таких случаях рекомендуется кормить по часам через 3-3,5 часа. Вскармливание по требованию необходимо именно на грудном вскармливании. Между кормлениями можно предлагать воду. Нарушения желудочно-кишечного тракта могут быть связаны с неправильным режимом кормления.