Цитология

Здравствуйте! Подскажите что означают данные результаты. Сдавала цитологию молочной железы, так как присутствуют выделения из соска, и из одного протока коричневого цвета.

Здравствуйте, по описанию доброкачественный процесс, атипичных клеток не обнаружено. Обычно такая цитологическая картина соответствует содержимому простой протоковой кисты. Не волнуйтесь, процесс доброкачественный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, а если это киста, то что нужно делать? Я делала узи, оно ничего не показало, буду переделывать и ещё маммографию сказали сделать

Да, в таких случаях рекомендуется для дообследования маммографию и дуктографию. Если киста небольшая просто наблюдать, если более 10 мм, то обычно пунктируют и за счёт опорожнения содержимого она становится меньше в размере

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, а разрушенные клетки- это что?

Разрушенные клетки -это аморфное вещество содержимое кисты, то есть эпителиальные клетки закончившие свой цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, а вообще вот такая картина это не страшно?

Нет, не переживайте. Это нормальный клеточный состав, подозрительных клеток нет среди описанных

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, посмотрите пожалуйста ещё один файл, это цитология эрозии шм

Принятый ответ

По цитологии шейки матки всё в порядке, атипичных клеток нет.

Здравствуйте

По результатам цитологического заключения данных за онкологический процесс нет. Для более полного ответа нужно видеть протокол ультразвукового исследования. Прикрепите протокол узи к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, в узи написано что патологии нет, хотя у меня всю жизнь кистозно-фиброщная мастопатия была. Вот прям так и нарисано, больше на одного слова

Здравствуйте. Цитологическое исследование материала соответствует содержимому протоковмолочной железы . Данных за злокачественный процесс,присутствие клеток крови и атипичных клетки не получено.
Узи молочных желез выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Илясовна, выполняла, написано три слова-патологии нет🤷🏻‍♀️ Хотя у меня всегда была кисто-фиброзная мастопатия

Ну и хорошо, если нет никаких находок .

Здравствуйте
По данным цитологии описан доброкачественный процесс
Но одного заключения цитологического исследования недостаточно для каких-либо выводов
Прикрепите, пожалуйста, заключение УЗИ к вопросу
Опишите выделения чуть подробнее - они спонтанные или только при надавливании? Цвет всегда коричневый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, по узи написано -патологий не выявлено🤷🏻‍♀️ Хотя у меня давно мастопатия. Выделения были всегда, и до беременности и после. При надавливании на сосок выходит жидкость белого, желтоватого цвета, а из одного протока коричневого цвета

и всегда по УЗИ написано - без патологии? не описывали никогда кисты? расширенные протоки?
Сдавали анализ крови на пролактин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, дело в том что всегда по узи были находки и множественные кисты и одна многокамерная, к сожалению под рукой сейчас нет документов. А именно неделю назад как будто все кисты исчезли. И было подозрение на фиброаденому, но под вопросом( это раньше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, на пролактин ранее сдавала, был понижен, сейчас ещё не сдавала

обычно многомерные кисты никогда не исчезают
учитывая анамнестические данные о кистах и доброкачественный характер цитологического анализа - вероятная причина выделений - это кисты и застойное содержимое расширенных протоков

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, посмотрите пожалуйста ещё один файл, сейчас прикрепила, это цитология эрозии

NILM - полное цитологическое благополучие

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, а слово воспаление?

Принятый ответ

благополучие с точки зрения онкологии - то есть нет атипии
воспаление требует лечения у гинеколога