Эко,месячные
Здравствуйте. Я прохожу процедуру эко. Была пункция яичников 08.08 через 5 дней пришли месячные. Ушла в крио из-за гиперстимуляции. В этом цикле принимала праджисан чтобы месячные пришли вовремя. Сегодня 8 день отмены прогестерона и 3 день идут коринчевые выделения без зуда и жжения...полноценных месячных так и нету. Такого не было никогда...и кстати была на узи на 19 день цикла были кисты желтого тела...могут они как-то тоже играть роль в этом? Хотя кисты у меня бывают часто но такого никогда не было. Что делать, ждать прихода?
Принятый ответ
Виктория, добрый вечер! После гиперстимуляции возникли кисты желтого тела и возникли на этом фоне Ваши симптомы. Какая толщина эндометрия по данным УЗИ?
Илона, на 19 день цикла был 5.5 эндометрий
Совсем тонкий
Илона, ну выходит месячные сейчас почему не наступают? Тем более я принимала прогестерон для вызова...а тут просто мажет и с каждым днем меньше и меньше...а месячных нету...
Виктория, это происходит из-за наличия кист яичников и тонкого эндометрия на фоне гиперстимуляции. Вам надо дождаться полноценную менструацию
Илона, когда придут полноценные менструации этот сбой как-то может повлиять на мою подсадку в этом цикле?
Виктория, может повлиять на попытку ЭКО, ничего страшного. Главное, что у Вас есть замороженные эмбрионы
Илона, повлияет даже если придут нормальные месячные?
Если придёт нормальная менструация, то не повлияет
Принятый ответ
Добрый день.
Такие изменения конечно возможны если вам совсем недавно стимулировали яичники.
Необходимо подождать полноценные месячные и дальнейшую тактику ЭКО согласовать с вашим репродуктологом.
Алексей, то есть это нормально и делать ничего не надо?
Да, ничего не нужно.
Пока наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно нарушение цикла на фоне кист яичников , после гиперстимуляции яичников. На данный момент ничего делать не нужно, наблюдайте в течении 10 дней. Если выделения будут потом продолжаться, обратитесь на Узи малого таза.
Араксия, а если выделения совсем закончатся а месячные так и не начнутся?
Такое тоже возможно... Сделайте после их окончания УЗИ в таком случае..
Араксия, скажите...делала узи сегодня желтые тела имеются энометрий 5 трехслойный. Можно ли в след.циклепропить норкалут с 16 по 25 день цикла для прихода месячных и от кист?
Да, Виктория, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы указали коллеге, что эндометрий во 2ую фазу был 5,5, а с таким эндометрием месячные обильные не будут, на таком эндометрии они скудно-умеренные.
Любовь, этот сбой повлияет как-то на перенос? Мне должны в этом цикле подсаживать эмбрион...
Нет, сейчас новый цикл, это отторгается эндометрий из прошлого цикла.
Любовь, а правда,что месячные можно вызвать витамином с? Аскорбинкой или петрушкой? В моём случае можно попробовать их ускорить?
нет, этим не надо ничего пробовать, пока просто подождите, может они еще станут хотя бы умеренными.
Любовь, а если выделения совсем прекратятся а месячные так и не начнутся?
Это и есть месячные, просто их характеристика для Вас несколько необычная.
Любовь, скажите...делала узи сегодня желтые тела имеются энометрий 5 трехслойный. Можно ли в след.циклепропить норкалут с 16 по 25 день цикла для прихода месячных и от кист?
Здравствуйте, если не планируется подсадка , то можно, эффект примерно тот же , что и от микронизированного прогестерона будет.
Любовь, подсадка планируется,но с приходом месячных полноценных. А какие витамины можно пропить до подсадки?
Из дополнительных витаминов обязателен йод 200 мкг в сутки с начала беременности и фолиевая с момента планирования и до 12, остальные витамины из продуктов питания, мультивитамины не являются обязательными, и если будете их принимать, то можно остановить выбор на фемибионе
Любовь, а в какой дозировке принимать йод и фолиевую?
Любовь, то есть фолиевую
Извините, не написала, 400-800 мкг в сутки фолиевой кислоты, можно полтаблетки в сутки, 1 таблетка - 1 мг.
Принятый ответ
Добрый день! Да, киста желтого тела может повлиять на необычный ответ на отмену препаратов прогестерона. Подождите еще несколько дней и если не пойдут нормально сделайте узи. На всякий случай сделайте тест, всякое бывает)!
Олег, у меня была такая мысль насчет теста,но я понимаю,что при кистах желтого тела беременность исключена...
Нет, киста желтого тела нередкое явление при беременности!
Олег, а можно вызвать месячные аскорбинкой или петрушкой в моем случае?
Нет! Нельзя и не надо.!
Олег, скажите...делала узи сегодня желтые тела имеются энометрий 5 трехслойный. Можно ли в след.циклепропить норкалут с 16 по 25 день цикла для прихода месячных и от кист?
Можно!
Добрый день ,повода для волнений нет вам надо просто продолжать следующую нормальную.меснструацию и придерживаться той же тактики, все будет хорошо
Алена, вы имеете ввиду ждать сейчас прихода нормальных месячных и готовиться к подсадке?
Именно так
Алена, а если выделения вовсе прекратятся а месячных так и не будет? Потому-что их меньше и меньше
Лучше дождаться нормальных месячных
Здравствуйте! Виктория после стимуляции такое возможно! Дождитесь нормальной менструации!
Зарина, выделения закончились...но вчера ныл низ живота...может быть,что они вообще не придут? И если придут попытка подсадки возможна или уже нет?
Если придут, то конечно возможна
Зарина, а возможно,что вообще не придут? И надо ли делать узи если так и не придут?
Да, обязательно сделайте узи органов малого
Зарина, скажите...делала узи сегодня желтые тела имеются энометрий 5 трехслойный. Можно ли в след.циклепропить норкалут с 16 по 25 день цикла для прихода месячных и от кист?
Да, Виктория можно Норкалут, Дюфастон)))
Зарина, а какие витамины можно пропить до подсадки?
Можно пропить:Элевит, Фемибион 1, Витрум пренатал