Консультация педиатра /

Ребёнку 2.5 года температура, кашель, насморк — вопрос №3056602

Ребёнку 2.5 года. В среду вечером поднялась температура 38.2. В четверг начался насморк и мокрый кашель, температура поднималась каждые 4 часа. В четверг пошли на прием к педиатру:хрипов нет, кашель сказали из за насморка. Назначили :ингаляции с физом,миромистин на щёчку, цитовир 2мл×3р,промывать нос аквалор, изофра(сопли чуть желтоватые), при заложенности отривин. Сдали анализы в пятницу, назначили клацид 125\5мл по 5мл×2 р. Антибиотик впервые дала в пятницу вечером. В субботу кашель стал сухим, насморк, температура. Продолжаю лечение, но температура так и поднимается каждые 6-8 часов. Когда подействует антибиотик? Чем болен ребенок? Переживаю вдруг уже начались осложнения, если после антибиотика нет улучшений.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вы сдавали общий анализ крови? Если у ребёнка вирусная инфекция, то температура может сохраняться длительно и антибиотики не действует на вирусы. Он назначается только при бактериальной инфекции. Эффект от антибиотиков оцениваем через 72 часа от начала приема.
Клиент
Здравствуйте. Да ОАК сдавали. Сейчас попробую загрузить результаты. Скажите, почему кашель перешёл в сухой?

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
В общем анализе крови повышены лейкоциты, но снижены нейтрофилы, повышены моноциты, что обычно говорит о вирусной инфекции, не о бактериальной. Кашель изменился, т.к. это является течением заболевания и не отражает ухудшения состояния.
Клиент
Скажите сколько может дней держаться температура и что это грипп?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Очень похоже на грипп, температура может сохраняться до 10 дней.
Клиент
Цитовир даю, но там прие только 4 дня. Потом просто продолжать ингаляции с физом? Сколько брызгать изофрой?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Цитовир можно закончить принимать. Изофру обычно назначают курсом до 7 дней. Также нужно не забывать обильно поить ребёнка из расчёта 40 мл/ кг.
Клиент
Хорошо. Спасибо
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Всегда рада помочь
Педиатр
Добрый день. Антибиотик был назначен по результатам ОАК? Можете прикрепить?
Действие любого антибактериального препарата ждем в течении 72 часов. В этот период температура может повышаться, это допустимо.
После 72 часов уже должна спадать. Сейчас рано думать о действии антибиотика, если он был необходимым действительно по результатам оак.
Также важно при кашле соблюдать питьевой режим, как минимум 40сл/кг в сутки.
Простукиваем ребенка по спинке- вибрационный массаж.
Клиент
Посмотрите, пожалуйста результаты анализа. Я прикрепила
Педиатр
По результатам оак нельзя сказать, что есть выраженная бактериальная инфекция, лейкоциты допустимы до 12. Есть моноцитоз, что указывает на вирусную инфекцию больше.
Лечение основное это все таки симптоматическое .
Действие антибиотика ожидайте 72 часа, но прямых показаний к назначению все таки не было.
Клиент
Скажите, а почему кашель перешёл из влажного с сухой?Может пол часа не кашлить, а потом, как приступообразно
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Эффект от антибиотика оцениваем в течение первых трёх суток. Но, если инфекция вирусная, тогда антибиотик работать не будет. Ещё, уточните вес ребёнка? Проверим дозу антибиотика.Антибиотики не действуют на вирусы. Антибиотики не снижают температуру
Клиент
Добрый вечер. 18.300
Педиатр, Детский кардиолог
18,3*14*5/125=10,248
10,2/2=5,1 мл доза антибиотика на ваш вес верная

Доза антибиотика верная, она должна быть эффективна. Так как температура сохраняется,то в подобных ситуациях рекомендуем сдать общий анализ крови. Посмотреть вообще этиологию заболевания. Возможно, это вирусная инфекция. Если будут признаки бактериальной инфекции – тогда просто меняем группу антибиотика
Педиатр, Детский кардиолог
18,3*14*5/125=10,248

Клиент
Посмотрите, пожалуйста я загрузила результаты анализа
Педиатр, Детский кардиолог
В вашем возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами. А тут наоборот. Поэтому, антибиотик оправдан. Продолжаем прием.
Но
Анализ от 21 марта. Сейчас может быть совсем другая картина по крови. Есть возможность сделать контроль анализа ?
Клиент
Завтра передадим. Скажите, сколько дней может держаться температура?
Педиатр, Детский кардиолог
Обычно 3-4 суток держится температура
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Клацид - это антибиотик при атипичном возбудителе. То есть он не является препаратом выбора первой линии. Какой диагноз у ребенка? Сможете прикрепить анализ крови, пожалуйста

Действие антибиотика оцениваем через 72 часа, если положительной динамики нет, то либо антибиотик не подходит и нужно менять, либо прием антибиотика не нужен вообще, так как у ребенка вирусная инфекция
Мирамистин не доказанный препарат при лечении орви
Педиатр
Здравствуйте

Действие антибиотика оценивается через 72 часа после первого приема дозы.
Если есть анализ крови на руках, можете приложить для оценки.
Какой вес ребенка?
Проверю дозировку по весу.
Вместе с антибиотиком начали прием пробиотика?
Клиент
Здравствуйте. Вес 18.300.да,начала давать максифлор. Сейчас попробую загрузить результаты анализов
Педиатр
По весу доза антибиотика подобрана правильно.
Должен быть эффект от приёма, если есть бактериальная инфекция.
Жду прикрепления анализа.
Клиент
Прикрепила
Педиатр
По анализу крови - выраженного бактериального процесса нет.
Повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции. Но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Есть незначительный бактериальный сдвиг.
Сейчас, если начали приём антибиотика, резко отменять его нельзя. Минимальный курс 3 дня.
Через 72 часа смотрим за состоянием ребенка, если на фоне приема антибиотика не будет улучшения, повторный осмотр педиатра
Основное лечение - симптоматическое.
Кашель в течении заболевания может меняться с сухого на влажный и наобороот.
Это не говорит о наличии осложнений или ухудшении в состоянии ребенка.
Продолжайте промывать носик и делать ингаляции с физ растовром.
Обязательно давайте больше жидкости ребенку
Клиент
Спасибо большое. Скажите, сколько днй может держаться температура?
Педиатр
В среднем температура может сохраняться до 10 суток.
Имея волнообразное течение.
Но со временем разрывы между подъемом температуры должны увеличиваться, температура должна повышаться до меньших показателей.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте 🙌