Поцарапал родинку на голове
Поцарапал случайно , пошла кровь , обработал перекисью . Очень переживаю , не вызывает это рак ?????
Нет
25 лет
Здравствуйте!
По последним данным научных исследований достоверно доказано что травматизация пигментных невус не приводит к их малигнизации (т.е.перерождению в рак). Так что можете быть спокойны. Однако, если невус будет подвергаться постоянной травматизации есть риск кровотечения и инфицирования, поэтому будьте аккуратны. Обычно,в таких случаях,рекомендуется обработка хлоргексидином, так же можно мазью или присыпкой Банеоцин.