Консультация педиатра /

Насморк ребенок 2,5 месяца — вопрос №3057573

Добрый день, у ребенка 2,5 месяца последние вчера вечером начался странный кашель, один раз кашлянет и все. Все нормально, обычно во время сна, словно наглотался слюней. Ночью заметила , что носик словно заложен, хрюкает сильно, когда лежит и кашляет из-за этого. закапала аквамарисом, при этом кашель однократный сохраняется. Особенно в положение лежа. Выделения из нет как таковых сильных, прозрачные и немного козюлек. Слюней много. Температуры нет судя по градуснику. Вызвали педиатра, но пока не на своем месте что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте! У таких маленьких деток причиной насморка могут как при течении вирусной инфекции, так и при сухом достаточно теплом воздухе в помещении (сухой воздух стимулирует образование слизи для увлажнения слизистой носа, а так как носовые ходы узкие даже небольшое её скопление вызывает насморк.

Кашель это проявления постназального затека, слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и кашель (в таких случаях необходимо лечить носик)

В таких случаях рекомендуем:
-капать нос каплями морской водой и удалять слизь из носа аспиратором
-увеличить питьевой режим (если на грудном вскармливании то чаще прикладывать к груди, если на ИВ допаивать водой 40мл/кг веса ребёнка
-температура воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-если насморк ребёнку мешает спать и есть возможно исключение сосудосуживающих капель на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней
Клиент
Добрый день! Педиатр после осмотра назначил грипферон 2 капли в нос, 4 раза в день и фенистил в рот 5 капель, все по 7 дней, можно ли эти препараты использовать?

Педиатр
Гриппферон как и все интерфероны и их индукторы не имеют доказанной эффективности при вирусных инфекциях.
Фенистил принимать можно. Рассчитываем дозу на вес ребёнка.
Подскажите пожалуйста вес ребёнка чтоб рассчитать точную дозировку
Клиент
5440 вес, сейчас заметила, что глазик один немного краснеет верхнее веко, может это аллергия или такие признаки орви? Никаких получается других лекарств кроме промывания носа не надо?
Педиатр
Глазик может краснеть на фоне вирусной инфекции так полость носа и глаза связаны между собой носослезным каналом.
Да,лечение носика симптоматическое.
Фенистил по 3 капли 3 раза в день.
Глазик протирать товаром ромашки от наружного угла кнутри.
Если появится закисание глазик использовать капли глазные Тобрекс
Клиент
А если в данный момент нет дома ромашки, можно фурацилином аккуратно?
Педиатр
Да, если таблетки то 1 таблетка на пол стакана воды
Клиент
Спасибо большое ❤️
Педиатр
Поправляйтесь)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Чаще всего заложенность носа и редкий кашель а горизонтальном положении у детей первых лет жизни возникает из-за несоблюдения условий в комнате(из-за сухого воздуха, особенно в отопительный сезон; либо температура в комнате выше 23 градусов)

У детей первых лет жизни узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.

В таких случаях рекомендуют туалет носика - аквамарис, аквалор (капли) и аспиратор по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуют сосудосуживающие капли, например, називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность

Поддерживать микроклимат в комнате - температура 21-23 градуса; влажность 40-60
Клиент
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По описанию можно предположить, что у ребёнка течение вирусной инфекции.

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

В таком случае обычно рекомендуют:

Промывать нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки, если ребёнок на Ив или же чаще прикладывать к груди, если на гв

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

И обязательно очный осмотр педиатра
Клиент
Сейчас ребенок поел и спит на руках под углом 45 градусов, нос дышит нормально при этом и кашля нет. Температуры 36,7. Может ли быть из-за температуры дома? Посмотрела на градусник температура дома 24,7. Увлажнителя нет, влажность не могу проверить
Клиент
Сильно хрюкала с утра, со сна.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Купите увлажнитель воздуха тогда
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию, можно предположить , что кашель возникает от стекающей слизи по задней стенке глотки.
В этом страшного совсем ничего, не переживайте.
Достаточно в таких случаях аквамарис капли по 3-4 , и при возможности убрать всю слизь.
И наблюдать, чтоб сохранялась активность ребёнка, как и прежде.
Клиент
Здравствуйте, ребенок кушает нормально, во время кормления дышит носом, без хрипов, температура 36,7, немного капризничает. Когда кладешь ее начинает носом вот так храпеть и кашлять иногда. Капаю аквамарис, обрабатываю аспиратором, нет зеленых соплей, но в носу быстро высыхают прозрачные и образуются казюльки. Может ли это быть орви?
Педиатр
Если в семье кто-то недавно болел или же где-то проконтактировали с ОРВИ, то да, возможно и вирусная инфекция.
Клиент
Педиатр
Грипферон по мнению многих специалистов не является оптимальным при ОРВИ.
Фенистил также не входит в клинические рекомендации.
Достаточно туалета носа, например, аквамарис или физраствором.
Педиатр
Добрый день, скорее всего у малыша насморк, к малышей этого возраста очень узкие носовые ходы и густо кровоснабжена слизистая - это позволяет ей легко отекать и затруднять дыхание
Осмотра врача обязательно
Но как правило, в подобных случаях, достаточно увлажнения воздуха 40-60 % влажность, туалет носа с солевыми растворами, температура воздуха дома в районе 21-22 градуса
Клиент
Педиатр
Эти препараты при насморке не нужны, обычно хватает солевого раствора
Педиатр
Здравствуйте

По описанию скорее всего имеет место постназальный затек — это стекание слизи из носа в горло, вызывающее першение, кашель и ощущение кома в горле.

Сухой воздух усугубляет затек. Рекомендовано использование увлажнителя воздуха в помещении 60% особенно ночью. Также полезно пить больше жидкости – воды из расчета 40 мл / кг

Рекомендовано промывание носовых ходов солевым раствором ( Аквалор или аквамарис ) это помогает удалить слизь и очистить носовые проходы.
-В случае заложенности носа обычно рекомендуют использовать сосудосуживающие капли Називин беби ,но только кратковременно (не более 3-5 дней), так как их длительное применение может привести к привыканию

Будьте здоровы !
Клиент
Педиатр
Гриппферон препарат без доказанной эффективности. В данном случае я бы рекомендовала оставить солевыми растворы как я написала выше .
По поводу фенистил - это антигистаминный , против аллергии.
Врач заподозрил аллергию ?
Клиент
Видимо да, спросил есть ли наследственные, у мужа аллергия и соплей как таковых нет, они словно внутри хрюкают