Консультация пульмонолога /

Сухой кашель без температуры — вопрос №3058602

Около двух недель горло то начинает болеть,то проходит ,22 Марта проснулась опять с сильным першением ,слабость ,температуры не было и нет ,отходить мокрота начала при кашле утром желто -зелёная,днём и вечером белая.сегодня 4 день ,мне вроде бы лучше,но боюсь пропустить бронхит и тд ,кашель до сих пор есть .прошу посмотреть мои анализы ,оак и мокроты и биохимии

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит Компенсирован ,эутирокс 0,88

Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна Николаевна. Посмотрела прикреплённые документы. По анализу мокроты больше данных за бактериальное воспаление, повышены нейтрофилы, кокковая флора обнаружена. Общий ИГЕ, показатель аллергии, в норме. Общий анализ крови в норме, СРБ в норме, без признаков бактериальной инфекции.
В таких случаях назначают на долечивание Бронхомунал 10 дней, Флуифорт в гранулах 10 дней. Препараты помогают справиться с кашлем и мокротой, обладают противовоспалительным и мукорегулирующим действием. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.Возможно это только дебют болезни ,4 день ,нужно ли доп будет сдать анализы какие -то ?и на что обратить внимание ?

Пульмонолог
Если на фоне лечения на 5-7 день не уменьшится кашель и мокрота, стоит посетить врача для осмотра.
Возможно проведение Рентгена грудной клетки при наличии хрипов в груди.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна.
В общем анализе крови признаков активного воспаления нет.
В анализе мокроты есть повышение есть повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, что указывает на наличие бактериальной инфекции, что подтверждается наличием кокковой флоры в мокроте.
С учётом жалоб, конечно, лучше прослушать лёгкие, если хрипы в лёгких есть, то стоит сделать обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить воспаление.
Если хрипов нет, то нужен осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
От дискомфорта в горле рекомендуют рассасывать Лизобакт 4р в день. Для облегчения отхождения мокроты рекомендуют Бронхобос в сиропе 15мл х 3р 5 дней.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ,то есть может быть бронхит или пневмония ,даже если хороший оак?
Пульмонолог, Фтизиатр
Бронхит, вызванный, например атипичной внутриклеточной флорой, может протекать без изменений в общем анализе крови из-за того, что она внутри клетки живёт. И в посеве мокроты респираторные микоплазмы и хламидии пневмоние не растут, их выявляют или по анализу крови на антитела к ним или в мазке с задней стенки глотки методом ПЦР.
Кроме того, синуситы, например, из-за того, что воспаление проходит в ограниченном пространстве (пазуза носа), тоже могут не давать"яркого" проявления в анализе крови.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По мокроте отмечается повышение нейтрофилов , что характерно для воспалительного процесса, бактериального характера.
По общему анализу крови показатели в норме , с-реактивный белок тоже. Такое бывает при вирусной или атипичной флоре.
Стоит обратить внимание на воспаление верхних дыхательных путей, поэтому проконсультироваться с лор-врачом.
Также у терапевта послушать лёгкие, для исключения хрипов . Если у доктора будет подозрение на воспалительный процесс, назначит прохождение рентгена.
Глюкоза в норме, ферритин тоже. Вот холестерин немного повышен. Постарайтесь его скорректировать с помощью питания -средиземноморская диета.

Может оказаться эффективным АЦЦ по 600 мг утром, один раз в день. До 10 дней. Обладает противовоспалительным, антиоксидантным эффектом, разрушает дисульфиндые связи мукопротеидов в вязкой мокроте и она становится текучее, разжижается, соответственно легче отходит.

С уважением 🌷
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ !Подскажите может ли быть это бронхит или пневмония?или там более высокие показатели в мокроте и оак изменён ?
Пульмонолог, Терапевт
Диагноз пневмонии подтверждается по рентгену+ остро возникшая лихорадка , выше 38°, кашель с мокротой, при проведении аускультации легких есть изменения (хрипы, бронхиальное дыхание, укорочение перкуторного звука) + это может сопровождаться бактериальным воспалением по крови. Так бывает «в идеале». Но в жизни не всегда она так проявляется.
Если будут подозрения, желательно пройти рентген .
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По развернутому анализу крови - признаков воспалительной активности нет (лейкоциты, лейкоцитарная формула, СРБ, СОЭ в норме).

По анализу мокроты есть признаки воспалительного процесса - повышены нейтрофилы. Однако, для более точного анализа, для того, чтобы определить, если ли микробы в дыхательных путях, которые могут являться патогенами, обычно назначают анализ мокроты на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам.

Судя по Вашему описанию клинических симптомов, хорошим анализам крови - наличие пневмонии маловероятно. Бронхит возможен - так как это клинический диагноз, ставится по симптомам болезни и данным аускультации легких.

В любом случае- желателен очный осмотр врача- послушать легкие оценить сатурацию. При наличии хрипов в грудной клетке может потребоваться назначение ингаляционной терапии (Беродуал), так же с учетом продуктивного кашля обычно назначают курс муколитика (АЦЦ или Флуифорт 5-7 дней).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ !я завтра иду на очный приём ,но до приема хотела бы получить стороннее мнение .завтра обязательно ещё сдам на бак посев ,спасибо ещё раз за доп назначение
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы-задавайте, постараюсь помочь разобраться!
Клиент
Елена ,ещё вопрос .Вечером кашля не было и сегодня тоже .нужно ли идти на очный приём чтобы послушать хрипы?чувствую себя хорошо
Пульмонолог, Терапевт
Если отмечаете положительную динамику, то в таких ситуациях от приема врача можно воздержаться. Если вдруг симптомы проявляются вновь, то все же желателен осмотр специалиста.