Кистозно очаговый аденомиоз

Здравствуйте! Мне 47 лет. Диагноз по УЗИ : аденомиоз. Анализы в норме, цитология в норме. За последний год несколько раз были случаи мажущихся выделений до и после месячных. Болей нет. Врач рекомендует Мирену. Я не хочу ее сейчас ставить, т к набираю вес ( а точнее задерживается жидкость) от приема коллагена если он с гиалуронкой, от тералиджена, хотя это редкая побочка у нейролептика. На любые гормональные колебания естественным путем или из-за приема препаратов мой организм реагирует повышением веса. Может быть есть иные мнения? Может быть стоит сдать анализы на гормоны и посмотреть на их дисбаланс и как-то привести их в норму? Я правильно питаюсь, веду активный образ жизни, у меня нет хронических и иных заболеваний. Рост 168, вес 57 кг

Нет
47 лет

Здравствуйте!Эндометриоз это хроническое заболевание, оно встречается у 80% женщин, но требует лечения только в 20% при жалобах на обильные, длительные, со сгустками менструации, мажущиесся коричневые выделения до или после менструации, хронические тазовые боли
Лечение обычно начинают с приема Визанны, минимум 6 месяцев или можно рассмотреть прием кок с диеногестом - Клайра
Также эффективна гормональная ВМС - Мирена
Подбор лечения зависит от жалоб, возраста, сопутствующих заболеваний и личных предпочтений

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Николаевна, здравствуйте! Я не хочу принимать гормональные препараты, т к набираю вес при их приеме. Я хочу узнать об альтернативных способах.

Здравствуйте. Если проявление аденомиоза вас не напрягают и не беспокоят, то вообще не нужно Никакое лечение

Здравствуйте.
К сожалению, эндометриоз, хроническое заболевание, которые мы можем сдерживать лишь гормонально.

В вашем случае есть еще 2 варианта если вы категорически не хотите использовать ВМС Мирена:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»

Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
У вас уменьшится объем менструаций, боли и т д.

Современные гормональные препараты имеют низкую дозировку гормонов и, по проведенным исследованиям, никак не влияют на массу тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! К сожалению, гормональные препараты влияют на вес. В моем случае - 💯.

Можно рассмотреть тактику наблюдения.
Если вас на данный момент никак не беспокоят никакие жалобы на обильные менструации, сильные боли во время менструации приводящие к нарушению вашей жизнедеятельности; у вас нет репродуктивных планов + учитывая возраст 47 лет, который близок к климаксу и менопаузе, то можно ничего не предпринимать.
Так как эндометриоз - это заболевание которое прогрессирует в репродуктивный период, пока есть менструация.
Когда она прекратится, женщина вступит в менопаузу, высока вероятность, что очаги регрессируют самостоятельно

Здравствуйте🌺

Если вас сильно не беспокоят проявление аденомиоза , то с назначением гормональной терапии можно подождать. Спираль обычно устанавливается уже тогда, когда пациентку беспокоят обильные менструации и очень болезненные .

Но в любом случае я бы рекомендовала вам проверить работу почек, так как такое проявление отечности на прием многих препаратов не является нормой. Также обязательно следите за нормой потребляемого белка, так как если его в питании недостаточно, от этого тоже возрастает склонность к отёком

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Олеговна, благодарю за ответ! Почки проверяла, все в норме. А вот касаемо уровня белка, да, немного низковат, работаю над этим

Принятый ответ

Здравствуйте. Эндометриоз это хроническое заболевание, и лечение только гормональное. Но если у вас нет жалоб, и периодические мажущие выделения не доставляют дискомфорт, не обязательно прибегать к гормональной терапии.
Ваши анализы в норме.
Если циклы регулярные, смысла проверять половые гормоны нет, они будут в норме.