Консультация гастроэнтеролога /

Неспецифический Язвенный Колит — вопрос №305914

Доброго времени суток.

Проблема моя началась после того как обнаружили СЛАДЖ желчного , на фоне которого развился СИБР. (Диагноз по коптограмме).
Сибр пролечили , перенимаю пребиотики и урсодез т.к динамики по сладжу положительной нет.( 3 мес )
Добавили ОДЕСТОН

Основными симптомами для беспокойства являются частые походы в туалет ,до 4 раз в день, диарея со слизью , боли в правой подвздошной области при пальпации.
Была назначена колоноскопия как дополнительное исследование.
Заключение можно увидеть ниже.
Гастроэнтеролог направил на консультацию в МКНЦ им. Логинова г.Москва
Запись к врачу только на 7 октября.

Подскажите пожалуйста, какова вероятность что все таки это не НЯК?
Что посоветуете в данной ситуации ?
Можно ли принимать одестон с подозрением на НЯК

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам биопсии не исключается НЯК, но диагноз сомнителен.У вас сохраняется жидкий стул на фоне применения желчегонных.Стоит пока не принимать желчегонные,во время еды использовать панзинорм
Гастроэнтеролог
Нужно оценивать гистологию вкупе с данными эндокскопии и клиникой. Сдайте фекальный кальпротектин, клинический анализ крови, как на скрытую кровь, маркеры воспаления. Диарея может быть на урсосан, если доза большая, но желчегонные никогда не дают такой патокартины слизистой кишечника.

Гастроэнтеролог
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника
Посмотрите микрофлоры кишечника толстого
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алексей! Макроскопически никаких признаков язвенного колита нет, микроскопически-изменения неспецифические именно для язвенного колита. Совет:перед консультацией попросите выдать вам препараты(т.н. стекла), их могут пересмотреть и сравнить с новыми, например. Это может быть побочное явление приема Одестона. Поэтому его лучше отменить. Урсофальк надо бы пока отменить из-за его раздражающего действия на кишечник, хотя вряд ли это произошло из-за него. Надо начинать прием Месалазина(Мезакол ) 500мг по 2 таблетки 3 раза в день длительно, до улучшения, затем перейдете на 2т 2 раза в день. Противопоказания:заболевания крови, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, геморрагический диатез, тяжелая почечная/печеночная недостаточность. Так что надо сдать сначала базовые анализы. А пока сдаете, можно начать Альфа-нормикс 400 мг 2 раза в день-7 дней, ферментный препарат(Микрозим, панцитрат) 10 тыс. ед с едой 3 раза в день, взвесь смекты 1-2 саше в 150мл воды 3 раза в день через 2 часа после еды или Альмагель(не нео, а обычный) 1 ст.л. 3 раза в день в то же время. Желаю удачи. .
Гастроэнтеролог
Добрый день!
СИБР- диагноз ,который выставляется после применения водородно дыхательного теста-
2. удхк и одестон пока необходимо отменить однозначно.
3. как по эндоскопии (смазанный сосудистый рисунок в н/отделах т.кишки),так и гистология(изменения в криптах) указывают на язвенный колит
Проктолог
дЕНЬ ДОБРЫЙ, ПРИЗНАКОВ НЯК ИЛИ БОЛЕЗНИ КРОНА НЕТ
Гастроэнтеролог
Здравствувйте! По результатам ФКС и биопсии не исклюяен НКЯ. Рекомендую придерживаться диеры №4, Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Отмените желчегонные препараты, они могут полслаблять стул. Рекомендую сделать обследование - анализ кала на лямблии, гельминты, аскариы, кровь на антитела к АНЦА, АСКА для диагносктии специфицеских процессов в том числе в кишечнике. Контроль ФКс в последующем с биопсией. ЗДоровь Вам и удачи!