Консультация педиатра /

Сыпь и температурой — вопрос №3059431

Добрый вечер
С пятницы ночи у ребенка поднялась температура 39 и красное горло , в субботу целый день температура не сбивалась держалась так же около 39 . В воскресенье температура поднялась два раза за день и была три раза утром рвота. Сегодня температура поднялась один раз до 38.3 , аппетит появился , настроение хорошее, ребёнку 8 лет , появилась красная сыпь на по всему телу , что это может быть ? Фото прилагаю .

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По фото можно предположить , что сыпь вирусного генеза.
Но, так может выглядеть и аллергическая сыпь
Пожалуйста, ещё уточните, есть ли сыпь на лице? Чем лечились все это время? Какие препараты принимали? Есть ли зуд?
Клиент
Фото лица прикрепила тоже , немного зуд присутствует , от температуры давали нурофен , ибуклин юниор , противовирусные цитовир , брызгали в рот ангидак , и полоскали содой , при рвота пил полисорб

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла. Ещё не уточнили по поводу сыпи на лице? И ,очень важно, не давали ли антибиотик? Амоксициллин?
Вот все препараты, которые указали – пьете не впервые?
Клиент
На лице немного присутствует сыпь , антибиотик не давали , эти препараты принимает не в первый раз
Педиатр, Детский кардиолог
Спасибо за уточнение.
Вот визуально очень похоже на парвовирусную инфекцию
При этой инфекции Высыпания симметричны , сыпь болезненная и зудит.
инфекционная эритема или «пятая болезнь»
Болеют все, чаще всего дети в возрасте от 6 до 15 лет
Антитела к инфекции появляются на 5-10день ( если хотите сдайте кровь на АТ IgM и IgG к парвовирусу В19)
эффективного противовирусного препарата нет
Лечим симптоматически
Клиент
Поняла , спасибо большое за информацию
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте и восстанавливайтесь 🌺
Клиент
Спасибо большое, подскажите пожалуйста, в семье есть 3 месячный ребёнок , это заразно?
Педиатр, Детский кардиолог
Парвовирусом можно переболеть как обычной вирусной инфекцией. Температура /насморк.
Немного выше писала, что клинические симптомы характерны как раз для детей с 6 лет
Принятый ответ
Клиент
Все поняла , спасибо большое Вам
Педиатр
Здравствуйте!

По фото однозначно судить нельзя, но похоже как на вирусную сыпь, так и на аллергическую

Скажите, пожалуйста, зуд беспокоит ребенка?
Чем лечились? Новые лекарства / пищу давали ребенку?

Врач осматривал ребенка?
Клиент
Фото лица прикрепила тоже , немного зуд присутствует , от температуры давали нурофен , ибуклин юниор , противовирусные цитовир , брызгали в рот ангидак , и полоскали содой , при рвоте пил полисорб, новую пищу не ел . Лекарства уже ранее такие принимал
Клиент
Ребенка врач не осматривал
Педиатр
Поняла

В таком случае всё же возможно, что это может быть вирусная сыпь, обычно она проходит в течении недели самостоятельно

При ухудшении или отсутствии динамики - рекомендуется очный осмотр врача
Клиент
Спасибо большое за рекомендации
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Педиатр
Вирусные инфекции заразны, так что риск есть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото похоже на вирусную экзантему. Как раз вирус спровоцировал ее появление
Сыпь появилась одномоментно?
Скажите есть ли зуд?
Принимали антигистаминные?
Есть ли у ребенка вакцинация от кори, краснухи?
Клиент
Температура была с пятницы по воскресенье, а сыпь появилась сегодня, сегодня выпил зодак, вакцинация есть
Педиатр
Правильно понимаю, что температура пропала, а сыпь появилась?
Клиент
Не совсем пропала , сегодня 1 раз поднялась до 38.3 со вчерашнего вечера, сыпь появилась сегодня
Педиатр
После появления сыпи температура поднималась?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По данным анамнеза и прикрепленным фото, сыпь предположительно вирусного происхождения(так называемая - вирусная экзантема).
Беспокоит ли она как-то ребёнка?
Лечения такого вида сыпь - не требует. Проходит самостоятельно около недели, не оставляя после себя следов.
В подобных случаях - назначается только симптоматическое лечение вирусной инфекции.
Клиент
Спасибо большое за рекомендации
Педиатр
Выздоравливайте!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото сыпь вирусная, неопасная. Много типов вирусов вызывают подобные кожные элементы. Если общее состояние ребенка постепенно улучшается, то переживать не стоит. Специфического лечения не требует, только симптоматическое, обильное теплое питье, парацетамол/нурофен при повышении температуры и т.д.
Клиент
Спасибо большое, состояние ребёнка улучшается, аппетит появился
Педиатр
За несколько дней сыпь должна пройти, специльно ничем обрабатывать её не нужно, всё должно быть хорошо! Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент