Консультация гинеколога /

Возможная аллергия на КОК — вопрос №3059762

Добрый день. 5 лет назад поставили диагноз хроническая крапивница (неуточненная, причину выявить не смогли, прошла лечение антигистаминными). С 5 марта на протяжении 3 недель сейчас обострение. За неделю до первого эпизода начала пить Джес плюс (так как диагноз спкя). Ранее принимала Ярину несколько лет, аллергии не было, но были частые мигрени. Поэтому у меня был перерыв от кок, и в связи с тем что цикл не восстановился, прописали Джес плюс.
Сегодня нужно начинать пить новую пачку, но боюсь, т.к крапивница сопровождается ангиотеками.
Стоит ли менять препарат, если да, то какой ( с учетом того, что Ярину принимать не смогу и нужно, чтобы препарат был схож с Джес и Яриной и не задерживал жидкость в организме) Или лучше попробовать просто Джес для исключения аллергии на фолиевую кислоту? Или лучше вообще сейчас перестать принимать кок до полного восстановления?

Возраст: 28

Хронические болезни: СПКЯ, хроническая неуточненная крапивница

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Возможно, что аллергическая реакция вызвана препаратами кок, поэтому я бы не стала рисковать и принимать кок
Сделайте перерыв в приеме кок и можно принимать Дюфастон с 16 по 25 день цикла
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Попробуйте утрожестан по 200 мг вагинально 2 раза в день 14 дней. Затем , придет кровотечение отмены, потом с 14 по 25 день опять утрожестан по схеме вагинально. Пока обострение - не принимайте препараты внутрь
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если вам всё же нужна контрацепция, то предлагаю вам перейти на Джес без фолиевой кислоты . По-крайней мере, за следующий цикл сделаете окончательный вывод о наличии аллергической реакции на данный КОК.
Считаю, что переход на другой КОК с таким же составом, как у Джес мало поможет в вашей ситуации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если обострение аллергии началось на фоне приёма активных таблеток, то маловероятно,что состояние связано с содержанием именно фолиевой кислоты в препарате джес плюс. Конечно, при невыраженном проявлени возможно понаблюдать за состоянием на следующей упаковке приёма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вообще аллергическая реакция на кок встречается довольно редко, но да исключить полностью ее конечно же нельзя. В такой ситуации можно принимать дюфастон по 1 таблетке два раза в сутки с 16 по 25 день менструального цикла.