Консультация гинеколога /

Сделала гистерорезектоскопию, какое лечение после нее? — вопрос №3060008

Сделала операцию гистерорезектоскопи, был извлечен полип по задней стенке. Были назначены антибиотики. Гистоисследование показало железистый эндометриальный полип не злокачественный. Интересно дальнейшее лечение, сходила к двум гинекологам, но сомневаюсь в лечении. Один врач, настаивает на спирали Мирена, после менструации. Хотя она у меня стояла, и ее пришлось извлечь перед операцией. Якобы без нее было бы еще хуже. Другой врач настаивает сделать три инъекции бусалина, и только потом решить с Миреной, и сейчас у меня мазой лейкоциты в норме, но дрожжевой грибок обнаружен. Какое лечение необходимо?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лечением полипа эндометрия без атипии является его хирургическое удаление.
После операции мелиуюкаментощное лечение обычно не назначается, за исключением случаев, когда необходима гормональная контрацепция, или контрацепцмя в виде ВМС.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, сам по себе полипов лечения не требует, так как оно только хирургическое удаление, что вам и выполнено. Вероятно доктор имел ввиду лечение аденомиоза, который описан по узи. В таком случае больше подходит Мирена, но опять же, если аденомиоз симптомный, то есть обильные, болезненные менструации, межменструальные выделения. Если нет, то можно просто динамическое наблюдение, узи раз в полгода

Клиент
Я практически, всегда с Миреной, сроки подходят, ставлю новую, но я помню месячные не обильные, не болезненные были, если ни Мирена, то тогда чем лучше предохраняться и нужно ли полечить дрожжевой грибок в мазке, возможно он на фоне приема антибиотиков?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если есть зуд, жжение, творожистые выделения, то в таких случаях рекомендуется свечи Ливарол -5 дней, Флуконазол 150 мг внутрь однократно. Если не Мирена, то, например КОК с диеногестом Силуэт, Клайра, Жанин, они эффективны в отношении аденомиоза. Но Мирена, конечно, удобнее, что не нужно ежедневно принимать таблетку, плюс меньше негативного влияния на печень
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
К большому сожалению ни один назначенный препарат и ВМС не профилактирует развитие полипов эндометрия.
Вы можете принимать КОК или установить спираль , только если нуждаетесь в контрацепции.
Лечение полипа только хирургическое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, основное лечение полипов это хирургическое удаление, что вам и выполнили, далее профилактика гормональными препаратами не назначается обычно. Гормональные препараты не профилактируют появление полипов, конечно со спиралью Мирена меньше риск их возникновения. Мирену вам скорее всего рекомендовали при выявленном аденомиозе.
Клиент
Добрый вечер! Наталья, если ни Мирена, но тогда чем лучше предохраняться. И нужно ли лечить дрожжевой грибок в мазке?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую установить спираль Мирена.
Спираль местно высвобождает гормон в полости матки, который сдерживает рост эндометрия.
Спираль не гарантирует отсутствие полипа в дальнейшем на 100%, но снижает риск его роста

Бусерелин в данном случае не показан
Клиент
Добрый вечер, Екатерина! А чем лечить дрожжевой грибок, который обнаружен в мазке, возможно он на фоне приема антибиотиков?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Возможно просто использовать прием дуфастона по 1т два раза в день с 5 по 25 дни цикла в течение 6 месяцев. Если на фоне спирали мирена вырос полип, то она не работает и смысла в ее использовании нет