Консультация педиатра /

Ребёнок ударился головой об батарею — вопрос №3060082

Здравствуйте, ребёнку 1 год и месяц, сегодня вечером носилась по квартире и ударилась головой об батарею. Плакала, но успокоилась, фото места удара прилагаю. Скажите, пожалуйста, нужно ли вызывать скорую или, может, стоит идти на приём завтра? Сильно переживаю.
И ещё вопрос, сегодня на прогулке также упала лицом в грязь, были рядом с подъездом, дома с мылом помыла лицо, протерла фурацилином. Дала энтеросгель. Что ещё нужно предпринять, за чем следить?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, после падения лицом в грязь рекомендуют только умыть лицо, прополоскать рот и всё.

После травмы головы рекомендуют следить за наличием тошноты/рвоты/повышенной сонливостью(если не подходит уже время сна)/выделением из носа желтой воды(не соплей), а потом желтой воды/общая слабость и вялость без видимой причины.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Наблюдаем 72 часа
Если потери сознания не было , одинаковые зрачки , ребёнок активный то ЧМТ можно исключить
Должно насторожить -нарушение сознания , отказ от еды , рвота
Вероятнее всего поверхностная травма головы , ситуационно можно дать ибупрофен по весу
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Срочно вызывать скорую либо ехать в травмпункт!
Фото нет, но нужен очный осмотр ребенка, пальпация!
Не затягивайте.
По поводу грязи, личной гигиены будет достаточно!
Как ребенок себя чувствует? Есть ли на месте удара отечность?
Принятый ответ
Клиент
Милена, фото прикрепила, есть небольшая припухлость. Ребёнок сонный, но время спать уже, так-то играла после как упала немного...
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас Вам необходимо наблюдать за состоянием ребёнка. Симптомы могут появится в течении 3-х суток, к ним относятся
-вялость
-сонливость
-рвота
-шаткая походка
-разные размеры зрачков

При появлении одних из симптомов , незамедлительно обращайтесь в больницу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию вероятность черепно-мозговой травмы маловероятна.

В таких ситуациях рекомендуется наблюдать за малышом в течение 72 часов, при появлении красных флагов (рвота, разные зрачки сонливость, отказ от еды) рекомендуется обращение к врачу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую наблюдать за малышом 72 часа

Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потеря сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача

(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет

По поводу грязи то достаточно соблюдать правила личной гигиены ,ничего дополнительно давать не нужно
Педиатр
Добрый вечер,

Энтеросгель не обязательно было давать, можно просто умыть, если не было повреждения кожных покровов

При ударе об батарею в течение суток рекомендуется наблюдать за состоянием ребёнка, если не отмечается потери сознания, тошноты , рвоты и вялости, отказа от еды, значит признаков ЗЧМТ нет. По фото небольшой ушиб мягких тканей, можно прикладывать холод, помазать мазью троксевазин/троксерутин
Клиент
Ирина Александровна, на щечках после падения есть потёртости как бы, мелкие царапинки, чем-то нужно мазать?
Педиатр
Да, можно бепантеном/дексапантенолом помазать для регенерации кожных покровов
Клиент
Ирина Александровна, спасибо!