Микроспория волосистой части головы
Здравствуйте, девочке 6 лет, после обнаружения шелушащегося пятна на голове обратились к дерматологу, был поставлен диагноз микроспория волосистой части головы. Прописали системное лечение: трбинафин 62,5 мг 1 раз в сутки в течении 5-6 недель Наружное лечение: - полное бритье головы 1 раз в неделю -бетадин раствор + офломикол мазь утром и бетадин раствор +15% серная мазь вечером И назначили сдать общие анализы крови и мочи и биохимия крови(АЛТ, АСТ, билирубин. Лечимся уже 3 недели, никаких изменений, выполняем все что прописали за исключением полного бритья головы( выбриваем только очаги), хотелось бы сохранить часть волос хотя бы т,к ребенку в сентябре в первый класс. Подскажите пожалуйста в плане препаратов и мазей правильно ли мы все делаем? Просто ничего не помогает. Может быть стоит попробовать другие таблетки и мази? Если да, то какие?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Волосистая часть головы всегда лечится долго. При микроспории более эффективным является гризеофульвин. Оценка динамики должна быть через 5-6 недель, раньше нет смысла. Тербинафин чуть слабее на данный вид грибка.
Есть ещё трихофития, вот здесь Тербинафин будет максимально эффективным. На Тербинафине микроспория может и несколько месяцев быть.
Оценивается динамика путем соскоба на грибы и свечением в лучах лампы Вуда. Если спустя 5-6 недель эффекта нет,то ставится вопрос о переводе на гризеофульвин
Для мытья головы, если ничего не назначалось, лучше использовать шампунь с кетоконазолом, он будет сдерживать распространения грибка
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне могу предположить - микроспория, верно
Рекомендую
- очаг побрить + 1,5 см вокруг
- бетадина 2 р в день день
Следом
- Тербинафин крем 2 р в день
- сдать биохимию скрининг. При хороших показателях начать прием тербинафин в возрастной дозировке 1 раз в день
Замену сделать можно на
ГРИЗЕОФУЛЬВИН
(125 мг = 1 таб
18 мг на кг веса детям )
Делает это врач только на очном приеме
- каждые 10 дней контроль соскоба и в лампе Вуда
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
- шампунь с кетоконазолом 2%
Кота необходимо осмотреть у ветеринара
Посветить лампой Вуда
Лечить обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям и описанной ситуации, можно предположить, что у ребёнка микроспория волосистой части головы.
Лечение микроскопии ВЧГ всегда очень длительное, 3 недели это только начало.
В случае рекомендаций, в таком случае действительно рекомендуют терапию, которую вам назначили, но если эффекта совсем нет, можно перейти на гризеофульвин
Принятый ответ
Здравствуйте !
Микроспория волосистой части головы долго лечится и 3 недели -это мало для оценки динамики,к сожалению ,обычно лечение занимает несколько месяцев!
Лечение верное,но препаратом выбора является обычно гризеофульвин.Можно обсудить с лечащим врачом замену .
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение может быть до 2 месяцев
Лучше принимать т гризеофульвин по весу
Излеченность определяется отсутствием свечения в лампе вуда и 3 отрицательных Соскоба на грибок подряд
Сдавайте анализы в динамике