Консультация педиатра /

Анализы на кровь в 1годик — вопрос №3060312

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализы на кровь , очень много не в норме судя по таблице…
Ребенку 1 годик.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.

Не переживайте, анализ крови очень хороший! Нормы написаны для взрослых, у детей другие нормы.
Анемии нет (эритроциты, гемоглобин, гемотакрит в норме)
Воспаления в организме нет (лейкоциты, соэ, моноциты в норме)
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов - это норма для детей до 4-5 лет. В этом нет патологии
Кровь нормальной консистенции - тромбоциты в норме
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо! А то что гемоглобин пониженный , это тоже нормально ?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Гемоглобин 136 - это хороший показатель
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма с 3 месяцев до 2 лет от 6 до 17, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме (норма до 18 месяцев 3,90-5,50, эритроцитарные индексы в норме (МСН норма для возраста 12-13 месяцев 23-31, МСНС 280-360 норма), гемоглобин норма,

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-500)

- СОЭ норма до 15

Общий анализ крови без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW), отмечается снижение MCH,MCHС, что характерно для латентного дефицита железа.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты) - лимфоциты преобладают на нейтрофилами в норме до 4-5 лет, незначительно увеличены лимфоциты - возможно течение либо перенесённая вирусная инфекция.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) без отклонений от возрастной нормы.
СОЭ норма до 15 мм/ч у мальчиков.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Показатели крови без отклонений для данной возрастной группы. То, что лаборатория указывает отклонения от нормы, это всё потому, что у них нет распределения референсных значений по возрастам. А в детском возрасте имеются свои особенности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ соответствует возрастной норме, референсы указаны для взрослых.
Лейкоциты в норме.
Лейкоцитарная формула в норме, также лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Эритроциты, гематокрит, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме.
Соэ не повышено.

Анализ хороший, переживать не стоит.