У меня выявили вторичное нарушение рецептивности

Была гистера и я получила результат по игх. Волнует только что значит в моем анализе CD 56 и особенно последний абзац , где сказано , чтоу меня вторичное нарушение рецептивности -избыток прогестероновых рецепторов в фазу пролифирации -снижает эффект эстрогенов на строму, задерживает развитие функционального слоя в фазу секреции . Означает ли это, что при переносе эмбриона в полость матки (эко криоперенос) мне нельзя ставить прогестерон , так как он итак в избытке . У меня 4 неудачных переноса , которые закончились бхб, вот поэтому стало интересно, может в следующий перенос не ставить прогестерон? Это как-то лечится ?

30 лет

Добрый день! Это больше подтверждает наличие хрон. эндометрита, чем тот факт, что не надо ставить прогестерон. Наличие СД 56, такое распределения рецепторов, наличие вирусов впч и герпеса подтверждает наличие эндометрита с большей вероятность вирусной этиологии, что требует лечения. Стоит обсудить с репрлуктологом схему лечения валцикловром и аллокин альфа перед следующим эко.

Подскажите , избыток прогестерона как может влиять на зачатие ?
Сд56 там указано до 20п/з, значит ли это , что входит в Норму или нет ?

Принятый ответ

CD 56 до 20 это повышение но, небольшое. Норма до 10 будет. Избыток этих рецептооров это признак эндометрита, вирусной природы с большой вероятностью учитывая анализ.. Рецепторы прогестерона плюс разные бывают)) Можно предположить при тако йситуацию низкую чувствительност к прогестерону. Поэтому надо пройти противовирусное лечение герпеса и впч, что может повлиять и на ситуацию с рецепторами.

Спасибо, поняла )