СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Осложнения на нос после ОРВИ при беременности

Добрый день! Беременность 34 недели. Заболела ОРВИ 9 дн назад. Сначало горло сильно заболело, резь. Прошло почти через 2дня. Потом сильно заболели пазухи, виски, отдаёт боль в ухо и зуб+ заложенность. (Прописали лизобакт, виброцил). На 6 день стало хуже, пропало обоняние и стало отдавать в оба уха, головная боль каждый день, не отпускает. Каждые 3 часа отёк и заложенность носа, капли использую все, детские перестали помогать (називин, снуп, ксилен, виброцил). После сосудосуживающих промываю раствором соли соды и воды, 2 р в день ингаляции физраствор+ хлоргексидин. Промываю 2-3 дня последних. Вчера начала полидексу применять, сил терпеть боль и заложенность нет. Ночью не сплю, головная боль и заложенность. Температуры нет. Лучше пока не становятся, нос от каплей болит уже, но по другому дышать не могу. Очень переживаю за ребёнка,т.к. неделю использую капли в большом количестве. Подскажите, что делать? Анализ крови свежий прилагаю.

Беременность 34 нед
34 года
25 Марта 2025·Просмотров: 237·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте ,при наличии признаков синусита и неэффективности местного лечения .необходимо менять терапию , также по анализу крови есть показания к назначению антибиотиков . Поэтому в данном случае тактика слеудющая : первично обратиться к ЛОР-врачу для подтверждения диагноза синусит. Далее если диагноз подтверждается (вероятно) , то лечение : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д ,промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д , мометазон по 1 дозе 2р/д в нос на 10-14 дней. Внутрь пить антибиотик - амоксициллин по 500мг 3р/д на 7 дней. Далее пересдавать ОАК . Из манипуляций обязательно добавить промывание ОНП по Проетцу . Также при диагнозе гнойный синуит рекомендовано лечение в условиях лор отделение , туда вы можете обратиться самостоятельно или по СМП .

Здравствуйте

Есть ли боли при наклоне головы вниз?
Есть ли выделения из носа?

В общем анализе крови изменения характерные для периода беременности, но также такую картину трактуют как бактериальную инфекцию. Более чувствительный маркер бактериальной инфекции это с-реактивный белок.

Также в период беременности при затяжном насморке, головной боли рекомендуют делать УЗИ пазух носа для оценки воспаления в них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Александровна, при наклоне головы боль не усиливается, при постукивании тоже. Только если массаж пальцами делать, болят. Выделения были прозрачные изначально, потом дня 2-3 промыть вообще не могла. Сейчас второй день промываю, отходят. Достаточно много прозрачно-беловатых, бывают в небольшом количестве желто-салатовые. Амоксиклав боюсь начинать пить, но и запустить страшно.. Надеюсь на полидексу...

По общему анализу крови есть только подозрение на бактериальную инфекцию. Для решения вопроса о применении аетибиотика внутрь дополнительно сдают с-реактивный белок и делают узи пазух носа.
Что-то из этих обследований будет возможность сделать?
На полидексу не рекомендуют надеяться, так как местные антибиотики в полость носа своей эффективности не доказали.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется посетить ЛОР врача, для назначения комплексного лечения.
По анализу крови есть признаки бактериальной активности, воспаление достаточно сильное, есть необходимость применения антибиотиков.
Во время беременности мы можем применять такой антибиотик как Амоксиклав а дозе по 875/125 мг 2 раза в день, если антибиотик не применялся последние 3 месяца и нет аллергии к пенициллинам.
А что касается локального лечения здесь есть необходимость применения противоотёчной терапии. Доктор оценит состояние и может быть назначена даже госпитализация, что в принципе для пациента было бы хорошо так как в клинике проводятся противоотечная терапия которая быстрее снимает локальные симптомы.
В домашних условиях в таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Синупрет экстракт внутрь - для усиления вывода слизи из полости носа, с пазух носа, также препарат имеет небольшой дополнительный противовоспалительный эффект.

Здравствуйте
По ОАК есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции, на такое значение ОАК может быть в норме при беременности
Дополнительно рекомендовано сдать кровь на C-реактивный белок - более чувствительный маркер воспаления
Выполнить УЗИ пазух носа

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Все эти препараты разрешены при беременности

Добрый день! Вообще тут конечно пограничная ситуация в плане решения вопроса с антибиотиками, т.к. и болеете уже больше недели, плюс по анализу крови есть признаки бактериального воспаления. Так-то по лечению делали все правильно, но я бы рекомендовал обратиться к лор-врачу, чтобы доктор уже конкретно посмотрел что там в носу происходит, а также и "кукушку" бы сделал (перемещение по Проетцу), что было бы весьма кстати в такой ситуации. В нос я бы взял вместо Полидексы тот же мометазон (Нозефрин/Назонекс) по 2впр 2р/д 14 дней хотя бы (т.к. они не сразу работают эти препараты). Если на фоне консервативного лечения лучше не становится, то точно антибиотик системный (аугментин например) либо уже стационарное лечение.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.